Новости

Крым держит первенство среди южных регионов по распространению ВИЧ
Zuma\TASS ZEUS

Крым держит первенство среди южных регионов по распространению ВИЧ

Уровень распространения ВИЧ-инфекции в Крыму самый высокий среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщил главный врач республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин.

«У нас самые высокие показатели заболеваемости и распространенности ВИЧ в Южном федеральном округе и на Северном Кавказе. Особенно в последнее время. Мы просто привлекательны с точки зрения миграционного движения. Мы не только прирастаем количеством вич-положительных жителей Крыма, но и некоторые из наших пациентов из других регионов Российской Федерации, которые переезжают в Крым на ПМЖ. "- сказал Немыкин на пресс-конференции в понедельник.

По данным центра, в Крыму проживает более 12 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, из которых около 11 тысяч зарегистрированы.

«За последние пять лет показатели резко изменились. В 2014 году охват диспансерным наблюдением составлял всего 62%, а в настоящее время превышает 90%. Только 3,7 тысячи человек получали антиретровирусную терапию в 2014 году, а сейчас, в 2020 году - почти 8 тысяч человек. Это довольно высокие показатели », - сказала Татьяна Богатырева, независимый главный специалист по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Крыма.

По ее словам, пандемия коронавируса не повлияла на оказание помощи людям, живущим с ВИЧ. Всего 17 жителей с таким диагнозом переболели COVID-19, смертей нет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях