Новости

Конструктор экраноплана «Лунь» считает его мощнейшим оружием XXI века
Фото: Муса Салгереев/ТАСС

Конструктор экраноплана «Лунь» считает его мощнейшим оружием XXI века

Главный конструктор Владимир Кирилловых отметил, что экраноплан был незаметен для радаров и легко мог поразить авианосцы противника ракетным ударом.

В своем интервью агентству ТАСС главный конструктор экраноплана отметил, что единственный в мире тяжелый боевой экраноплан проекта 903 «Лунь» остается мощным оружием XXI века.

Сегодня Владимиру Кирилловых исполнилось 90 лет.

«Экраноплан «Лунь» еще является оружием XXI века, такого ни у кого нет. Шесть ракет «Москит» в сочетании с его скоростью - это очень мощное оружие», - сказал он.

Единственный экраноплан проекта 903 «Лунь» был построен в конце 1980-х годов. Вооруженный тремя сдвоенными пусковыми установками противокорабельных ракет «Москит» корабль мог развивать скорость до 500 км/ч и был незаметен для радаров тех лет.

С развитием радарных технологий размеры корабля, неспособность действовать в штормовом море и скорость на уровне самолетов середины ХХ века свели на нет преимущества корабля и дальнейшее развитие проекта было остановлено.

Экраноплан долгое время находится на хранении в Каспийске, а недавно он был доставлен в парк "Патриот" в Дербенте. Планируется, что он станет его центральным экспонатом. Изначально возникли сложности с транспортировкой корабля на берег, но в итоге они были успешно решены.

Планы на достройку второго корабля проекта в качестве спасательного корабля последний раз рассматривались в 2019 году.

Председатель совета директоров АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» Георгий Анцев заявил, что работы над проектом «Спасатель» активно ведутся и это будет машина массой около 500-700 тонн, одной из основных задач которой станет тушение лесных пожаров.

Сейчас ЦКБ им. Р. Е. ведет разработку новых гражданских экранопланов. По словам Георгия Анцева, предприятием разработан ряд гражданских экранопланов взлетной массой от 6 до 350 тонн.

В России ведутся работы над созданием новых универсальных десантных кораблей, которые смогут играть роль авианосцев и гражданских судов. Разработка кораблей типа «Варан» ведется в Санкт-Петербурге.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также