Новости

Койки для больных COVID-19 в Севастополе почти закончились
Фото: CAROLINE BLUMBERG/EPA

Койки для больных COVID-19 в Севастополе почти закончились

Однако, по словам губернатора города, они всё же есть, и скоро будет ещё больше.

Ситуация с коечным фондом в Севастополе для больных коронавирусом действительно сложная, заявил губернатор города Михаил Развожаев в эфире программы "Итоги недели" на телеканале СТВ Севастополь.

Развожаев напомнил, на совещании президента Владимира Путина с членами Правительства вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила печальные новости, в городе-герое занято около 95% коек для больных COVID-19, то есть осталось всего 35. Однако, по словам губернатора, в Севастополе места для заражённых хватает, так как практикуется амбулаторное лечение при лёгком и бессимптомном течении болезни.

«У нас <…> количество коек было создано сразу с тройным запасом, то есть по нормативам Минздрава, которые ещё в начале пандемии доводились, мы должны были 240 коек развернуть в Севастополе, мы развернули 610. Но даже этого количества коек, как мы видим сейчас, при этой волне, которая случилась, нам хватает на пределе, но, тем не менее, хватает. У нас колеблется от 30 до 80 коек каждый день в зависимости от количества выписывающихся пациентов», - рассказал Развожаев.

В скором времени коечный фонд в городе увеличится. Сейчас в Севастополе готовится новый модуль инфекционной больницы. Медицинское учреждение будет включать в себя 34 бокса для больных COVID-19. По словам Развожаева, благодаря ему добавится 64 койки, к тому же, будет возможность развернуть ещё 20-25.

Губернатор города отметил, что новые ограничения уже показали хороший результат, количество заражённых в сутки снизилось с 80 до 50 человек, этого достаточно, чтобы система здравоохранения работала, а «лучше пойти на снижение, но это будет зависеть, конечно, от соблюдения всех правил ограничения».

На утро 19 ноября было зарегистрировано 59 инфицированных COVID-19. Заболевшие – местные жители в возрасте от двух до 80 лет. После выздоровления выписаны 123 человека. Всего с начала года в Севастополе коронавирусом заболели 3 695 граждан. Выздоровели — 3 038. Летальных исходов — 99. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также