Новости

Когнитивные нарушения мозга пожилых людей можно обратить
Фото: YouTube/Удивительные Факты

Когнитивные нарушения мозга пожилых людей можно обратить

Нейробиологи из США выяснили, что по мере старения организма в головном мозге начинаются воспалительные процессы, которые ведут к снижению когнитивных функций. Если заблокировать рецепторы определенных иммунных клеток, то можно остановить старение мозга — пишет информационное агентство РИА Новости.

Один из основных биологических процессов во время старения организма — это хроническое воспаление. Возникая в мозге человека, источники хронического воспаления способствуют развитие большого количества расстройств — включая, нейродегенерации, сокращения когнитивных способностей и атеросклероза.

"Нам удалось связать воспаления в мозге со сбоем метаболизма миелоидных клеток иммунитета — то есть, миелоцитов из группы макрофагов. В норме эти клетки осуществляют захват и переваривание микроорганизмов, остаток мертвых клеток и разных чужеродных или опасных частиц", — рассказывают ученые из Стэнфордского университета.

Ученые провели эксперимент на грызунах, в ходе которого удалось выяснить, что у пожилых мышей скорость метаболизма макрофагов занижена, а клетки вырабатывают слишком много гормона PGE2. Этот гормон способствует запуску воспалительных реакций, что может повлечь за собой как положительные, так и отрицательные последствия.

Эксперты обнаружили, что старые иммунные миелоидные клетки не только синтезируют слишком много PGE2, но и имеют гораздо больше EP2. Во время старения связывание PGE2-EP2 растет, в связи с этим, в клетках собирается сахар, который в в итоге провоцирует воспаления. При условии, если этот процесс нарушить, можно восстановить клеточный метаболизм, а это, соответственно, приведет к омоложению головного мозга.

Ранее Первый Севастопольский писал, что ученые из Китая ищут способ замедлить старение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях