Новости

Каждая десятая компания в России может не пережить 2021 год
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Каждая десятая компания в России может не пережить 2021 год

Исследование малого и среднего бизнеса выявило структурные проблемы, которые могут привести к волне банкротств, если не предпринять срочные меры.

Каждая десятая российская компания в России готовится к закрытию в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова со ссылкой на данные февральского опроса. 

“В отношении 2021 года у участников опроса весьма пессимистичные ожидания. У трети наблюдается дальнейшее снижение оборотов, каждый десятый указал, что их компания готовится к закрытию”, - цитируют сообщение “Ведомости”.

Большинства опрошенных (78,8%) отмечают, что главной проблемой стало падение спроса на продукцию, который так и не восстановился с момента начала пандемии COVID-19. Около 42% предпринимателей смогли воспользоваться пакетом господдержки, но 31% ее так и не получили. 

Самой популярной мерой у малого и среднего бизнес оказалось кредитование под 2% на возобновление деятельности (21,4%). На втором месте идет отсрочка по всем видам налогов (19,6%), а на третьем – продление сроков уплаты страховых взносов (16,6%). В опросе принимали участие более 5,3 тысячи компаний из всех субъектов РФ.

Ранее в России назвали самые трудные для поиска работы профессии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также