Новости

Эксперт рассказал, зачем русским военно-морская база в Судане
Андрей Грязнов/ТАСС

Эксперт рассказал, зачем русским военно-морская база в Судане

Владимир Путин поручил Министерству обороны России заключить договор о создании в Судане военной базы для российского флота

В результате достигнутого сторонами соглашения Россия создаст в Судане пункт материально-технического обеспечения российского флота, на котором, по замыслу сторон, ВМФ сможет одновременно держать до 4 кораблей, осуществлять текущий ремонт и дозаправку боевых кораблей, обеспечивать отдых и лечение офицеров и матросов.

Военный эксперт работающий на Ближнем Востоке на условиях анонимности поделился с 1 Севастопольским историей заключения этой сделки, и теми перспективами, которые открывает пункт материально-технического обеспечения на побережье Судана.


Фото https://earth.google.com

Сделка готовилась давно

По его словам, подготовка данной военно-политической сделки велась на протяжении последних трех лет, а все документы со стороны Судана были подписаны еще год назад. После долгого раздумия российские власти согласились на организацию базы.

Очевидными преимуществом данной базы является ее местоположение, удобная акватория, отсутствие военных баз других государств, а также возможность контроля за транспортными потоками Суэцкого канала. Временное или постоянное размещение в этом регионе экспедиционных частей российской армии также позволит усилить военно-политическое влияние на крупнейшие арбатские нефтяные монархии.

Военно-космические силы и ПВО в Северной Африке

В случае, если Россия решит восстановить местный военный аэропорт, то сможет присутствовать в регионе ограниченным контингентом ВКС, а средства РЭБ и ПВО позволят контролировать гражданские и военные суда над большей частью Северной Африки и Аравийским полуостровом.

На данный момент в регион уже прибыли российские военные специалисты, которые будут заниматься развертыванием базы, а вложения и масштаб преобразований будут всецело зависеть от геополитических интересов России в данном регионе.

Борьба с пиратами.

Источник оценивает открытие базы в Северной Африке как исключительно положительное явление, позволяющее проецировать военную силу на ключевой нефтяной регион мира. В частности, российские военные теперь смогут более эффективно бороться с африканскими пиратами, от которых недавно пострадали русские моряки.

Террористы и китайская экспансия

Кроме того, база в Порт-Судане позволит оказывать влияние на распространение радикальных террористических исламских организаций, ведущих активную работу в Центральной Африке, и составит конкуренцию китайской экспансии в Африку, которая в последние годы достигла астрономических размеров. По данным источника, в Африке на постоянной основе проживает несколько десятков миллионов китайцев. А сам Китай инвестирует миллиарды долларов в инфраструктуру региона и создает для китайских переселенцев закрытые монокитайские города.

С учетом возрастающей значимости Африки в международной политике, а также постоянной военной напряженности в регионе, присутствие там русского флота позволит России начать процесс "возвращения в Африку" спустя 30 лет после окончания советской экспансии.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также