Новости

Террористы Исламского государства продвигаются в Мозамбике
Фото: Bernd Von Jutrczenka. DPA/TASS

Террористы Исламского государства продвигаются в Мозамбике

В Мозамбике с 2017 года продолжаются бои правительства против террористических группировок. На сей раз экстремисты близки к серьезному успеху

Боевики террористической организации "Исламское государство" (организация запрещена в РФ) продвигаются к городу Муеда в Мозамбике, сообщает телеграм-канал Directorate 4. СМИ этой африканской республики сообщают, что террористы планируют штурм города. Эти сообщения вызвали массовое бегство гражданских лиц из Муеды. Из-за сложного состояния с транспортом, беглецы пытаются пройти двести километров до другого крупного города пешком. 

Мятеж исламистов в провинции Кабу Делгаду на северо-востоке Мозамбика вспыхнул осенью 2017 года. В нем участвует ряд экстремистских группировок, включая ИГ. В своей пропаганде преступники используют религиозные и социальные лозунги. С тех пор террористы регулярно предпринимают атаки против силовиков и мирных граждан. Так, в этом году исламисты напали на деревню Муатид, где обезглавили более 50 человек.  

В случае, если на этот раз им удастся добиться успеха, ситуация в стране значительно осложнится. Муеда с ее стотысячным населением сама по себе - важный город, кроме того, ее захват крайне затруднит снабжение правительственных сил Мозамбика, проводящих контртеррористические мероприятия в северной части страны. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также