Новости

Эксперт дал оценку «Железному куполу» Израиля
Фото: dpa/picture-alliance/Mohammed Talatene

Эксперт дал оценку «Железному куполу» Израиля

Система противоракетной обороны Израиля «Железный купол» эффективна против кустарных ракет типа «Кассам», старых систем РЗСО «Град», минометных или артиллерийских снарядов.

Об этом рассказал директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в интервью газете «Известия».

«Сама система, по сути, тактическая, малой дальности, и по высоте «потолок» этого «купола» довольно низкий. Система может сбивать беспилотные летательные аппараты и самолеты на средних высотах», — сказал Михайлов.

При этом «Железный купол» уязвим против современных ракетных комплексов, которыми вооружен Иран.

«Эта система — для прикрытия от палестинских соседей, но не более того. И то эффективна не всегда. Недавние события показали эффективность в 85–90%», — подчеркнул военный эксперт.

При этом у России есть множество зенитно-ракетных комплексов, которые могут обеспечить защиту от ударов, которым подвергается Израиль. Для отражения подобных угроз на ограниченных участках пространства используются зенитные комплексы «Тор-М2» малой дальности. 

Эти ЗРК уже показали свою эффективность во время Сирийского конфликта, отметил эксперт.

Израиль уничтожил в Газе руководителей военной разведки ХАМАС. Об этом заявила пресс-служба ЦАХАЛ.

Израиль и группировка ХАМАС усилили ракетные обстрелы — число жертв новой эскалации конфликта растёт. Израильские военные отчитались об уничтожении руководителей разведки противника.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях