Новости

.

Обстрел Израиля и сектора Газа: 40 человек погибли

Израиль и группировка ХАМАС усилили ракетные обстрелы — число жертв новой эскалации конфликта растёт. Израильские военные отчитались об уничтожении руководителей разведки противника.

Кроме того, удары были направлены на военные объекты группировки и дома её лидеров. На видео попали кадры обрушения многоэтажного дома в Секторе Газа. С палестинских территорий били по Тель-Авиву и Беэр-Шеве, выпустив около 200 ракет. По последним данным, погибли 35 палестинцев и пятеро израильтян. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пообещал, что действия ХАМАС не останутся без ответа.

«Хамас и Исламский джихад заплатят, говорю вам, заплатят очень высокую цену за свою воинственность. И здесь, сегодня вечером, я обещаю, что они расплатятся собственной кровью», - заявил он. 

ХАМАС, в свою очередь, возлагает ответственность за эскалацию напряжённости на Израиль. В городах, где живут и арабы, и евреи, не прекращаются беспорядки. Чрезвычайное положение объявлено в Лоде. Мэр города, расположенного неподалеку от Тель-Авива, признал, что власти полностью утратили контроль над улицами.

Чтобы обеспечить порядок, туда решили перебросить 16 подразделений полиции. В нескольких прошли акции в поддержку палестинцев — так, в Стамбуле сотни людей вышли на улицы, требуя от турецких властей вмешаться в происходящий конфликт. Лига арабских государств осудила действия израильских властей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также