Новости

Экс-губернатор Фургал еще 15 лет назад был признан невиновным
Фото: instagram политика

Экс-губернатор Фургал еще 15 лет назад был признан невиновным

В том, что ему инкриминирует Следственный комитет России

Новый поворот в деле господина Фургала. Следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска еще 15 лет назад признал Сергея Фургала непричастным к убийству, которое ему инкриминируют, из-за отсутствия доказательств, сообщил "Коммерсантъ".

На данный момент Сергей Фургал официально считается невиновным в смерти господина Зори, к которому, как ранее предполагалось, причастен Фургал. Но решение Хабаровской прокуратуры может быть отменено Мосгорсудом, заседание которого пройдет в понедельник. 

Кроме того, неофициальные источники "Коммерсанта" сообщили издательству, что такое решение Хабаровской прокуратуры имеет коррупционный мотив. Сергей Фургал влиял на высокопоставленных сотрудников Хабаровской милиции, якобы выплачивая им чуть ли не ежемесячные зарплаты. Милиция за это раскрывали подозреваемому результаты расследования, позволяя скрывать улики и оказывали давление на свидетелей.

По данным "Коммерсанта", некоторые бывшие хабаровские правоохранители уже признались в участии в коррупционном сотрудничестве с Сергеем Фургалом, однако СКР до сих пор не может не иметь ввиду решение следственного отдела прокуратуры Хабаровска 2004 года. 

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила издательству, что в рамках сегодняшнего расследования ведомство юридически оценит действиям следователя хабаровской прокуратуры.

Напомним, Сергей Фургал - экс-губернатор Хабаровска был задержан 9 июля по обвинению в организации убийства бизнесмена Евгения Зори, совершенное 15 лет назад. Обвинения в адрес Фургала основываются на показаниях свидетелей. 

После задержания Сергея Фургала и этапирования его в Москву, в Хабаровском крае начались массовые несанкционированные акции протеса с требованием вернуть народного губернатора.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также