Новости

Исследователи предложили использовать дроны для контроля над населением
Фото: PA Images\TASS\David Parry

Исследователи предложили использовать дроны для контроля над населением

Международная команда ученых предложила создать сеть беспилотников для помощи медикам и контролем за населением во время карантина.

Команда ирландских, ближневосточных и китайских исследователей опубликовала свою статью в журнале Emerging Telecommunication Technologies.

По мнению авторов массовое применение беспилотников невозможно без создания единой сети, основанной на блокчейн-технологии. Если не централизовать работу дронов – они будут мешать или даже сталкиваться друг с другом в условиях плотной городской застройки.

Предложенный формат сети подразумевает децентрализованное управление. Все события, происходящие с дронами (местоположение беспилотника в определенный момент времени или обнаружение экстренной ситуации) заносились бы в ячейку системы, к которой имели бы доступ другие участники системы (полиция, скорая, другие службы).

Блокчейн-сеть позволяла бы автоматически координировать действия ее участников и отправлять помощь из ближайшей точки, а не с главной «базы».

Данная система могла бы работать в связке с системами «умного города». К примеру – с «умными домами». Таким образом можно было бы организовать бесконтактную доставку товаров и медикаментов людям, живущих в карантинных зонах. Беспилотники бы доставляли заказ, а системы «умного дома» сами бы распознавали его и впускали внутрь.

Особую пользу, по мнению авторов статьи, блокчейн-сеть принесет больницам. Объединив компоненты медицинского учреждения в единую систему и поручив взаимодействие между ними беспилотникам, можно будет добиться «устранения взаимодействия контакта между людьми».

Например, если зараженный больной находится в тяжелом состоянии, врач мог бы через блокчейн назначить этому пациенту лекарства. Фармаколог бы, в свою очередь, увидел бы этот запрос врача и подготовил бы соответствующее лекарство, которое бы забрал далее беспилотник и доставил больному вместе с объяснением как его использовать.

Этот принцип мог бы помочь победить нынешнее распространение COVID-19 и помочь в борьбе с «будущими пандемиями».

Другой вариант использования беспилотников – борьба с нарушителями карантина. Оборудованные камерами высокой четкости дроны смогут зафиксировать нарушение правил социальной дистанции или ношения средств индивидуальной защиты.  

Также беспилотники смогут предотвращать собрания людей и мониторить социальную дистанцию между людьми во время их деятельности за пределами дома, считают авторы китайского издания.

Оснащение дронов термальными камерами позволит фиксировать людей с повышенной температурой даже на улице и оповещать скорую помощь.

Одним из важных требований для работы такой сложной и ресурсоёмкой сети беспилотников является использования оборудования и сетей 5G, которые активно развиваются во многих странах мира.  

Авторы исследования призывают соединять разные технологии для достижения большей эффективности. Так, к описанным выше технологиям (блокчейн, умные дома и больницы, т. е. интернет вещей, сети 5G) предлагается добавить искусственный интеллект и робототехнику.

При этом исследователи не задаются моральными вопросами, правом на частную жизнь и личное пространство. Такой уровень слежки за населением может сохраниться и после снятия карантинных мер и превратит современное общество в антиутопию.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института технической физики разработали проект ракеты, призванной ловить малые беспилотники при помощи сети. Советующий патент опубликован в интернете.

В МАИ создают малый гражданский беспилотник для МЧС и других ведомств. Беспилотный вертолет МАИ-120, созданный в Московском авиационном институте, уже поднялся в воздух. В будущем его можно будет использовать для доставки грузов, тушения пожаров и поиска потерявшихся людей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также