Новости

Иран: к убийству физика-ядерщика причастны Израиль и США
Скрин: 1sev.tv

Иран: к убийству физика-ядерщика причастны Израиль и США

Армия Ирана заявила о причастности Израиля и США к убийству иранского ученого-ядерщика

Главнокомандующий иранской армией Сеййед Абдоль-Рахим Мусави заявил о причастности Израиля и США к убийству ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде. Он возглавлял центр исследований при Минобороны Ирана, - сообщает ТАСС со ссылкой на ISNA.

"Преступная рука США и Израиля...отчетливо прослеживается в этом преступлении", - сказал он. Мусави добавил, что "армия Ирана оставляет за собой право отомстить врагам", - цитирует ТАСС слова издания.

Ранее стало-известно, что Мохсен Фахризаде-Махабади, один из крестных отцов ядерной программы Ирана, убит восточнее Тегерана. 

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Фахризаде - один из ключевых специалистов для ядерной программы Ирана. Утверждается, что учетного убили в городе Абсард, восточнее иранской столицы. Машину, в которой ехал Фахризаде, подорвали и расстреляли из автоматического оружия.  

Фахризаде руководил физическим исследовательским центром, и как часто сообщалось, был тесно связан с проектом по созданию иранской ядерной бомбы. Тегеран, в свою очередь, настаивает на том, что его разработки в ядерной сфере носят сугубо мирный характер. 

И сам Фахризаде, и другие иранские ученые, которых подозревали в причастности к ядерному проекту Тегерана, уже, как сообщалось, подвергались покушениям. Кроме того, на ядерных объектах Ирана регулярно происходили труднообъяснимые происшествия, походящие на хорошо замаскированные диверсии.

Сообщается также, что вместе с физиком погиб его телохранитель, а Корпус стражей исламской революции Ирана уже поклялся отомстить за его смерть.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также