Новости

Иностранные наемники прибыли на подмогу ВСУ
Фото: Zuma\TASS\ Sgt. Thomas Mort

Иностранные наемники прибыли на подмогу ВСУ

Разведка Народной милиции Луганской народной республики сообщает о прибытии в зону конфликта иностранных специалистов и наемников. Их обнаружили в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ.

По заявления ЛНР прибывшие специалисты будут заниматься обучением украинских снайперов. Такую информацию публикует агентство РИА Новости.

«По данным наших источников, в зону ответственности 80-й бригады в район населенного пункта Геевка прибыла группа иностранных военных. Главной задачей иностранцев является подготовка снайперов из состава десантных подразделений ВСУ для проведения провокаций, запланированных украинским командованием на весну этого года», — заявил офицер пресс-службы оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

Упомянутые специалисты прибыли из Польши и Литвы. Ранее они уже принимали активное участие в боях 2014-2015 года на стороне Киева.

По заявлению пресс-службы республики, Киев систематически привлекает на юго-восток страны иностранных наемников и военных инструкторов НАТО, что осложняет соблюдение Минских соглашений.

«На сегодняшний день наемники проходят службу в так называемой литовско-польско-украинской бригаде под командованием полковника Дмитрия Братишко», — добавил Филипоненко.

80-я бригада ВСУ регулярно участвует в совместных учениях с НАТО и оснащена зарубежной техникой, в том числе автомобилями HMMWV M1114 UAH. В рамках военной помощи подразделение получило 30 снайперских винтовок натовского образца и боеприпасы к ним.

Представитель ЛНР опасается, что в ближайшее время стоит ожидать провокаций со стороны ВСУ в отношении ЛНР.

Ранее украинский снайпер убил сотрудника МВД ДНР во время эвакуации детей.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях