Новости

Французский депутат после теракта в Ницце призывает бороться с исламизмом
ФОТО: YouTube/Канал RMC

Французский депутат после теракта в Ницце призывает бороться с исламизмом

Сегодня во Франции случился теракт, в результате которого погибли трое человек.

Депутат парламента от департамента Приморские Альпы Эрик Сиотти сегодня заявил, что Франции необходимо начать принимать радикальные меры, чтобы искоренить радикальный исламизм.

"Нам нужно выиграть войну против исламизма. Если этого не сделать, то Франция в итоге сама превратится в исламистскую республику", - сказал он в эфире телеканала БФМ-ТВ.

Политик считает нужным подстроить законодательство страны под борьбу против радикального ислама. По мнению Сиотти, на данный момент французские законы содержат слишком много аспектов, фактически защищающих радикальных исламистов.

Данное заявление он сделал после сегодняшнего нападения террориста в церкви Нотр Дам в Ницце. Этот город находится как раз на территории Приморских Альп.

Ранее мэр Ниццы Кристиан Эстрози тоже серьёзно раскритиковал радикальный ислам.

Он сообщил, что нападение совершил радикализированный мусульманин. "Он кричал "Аллах акбар", даже во время оказания медицинской помощи после задержания", - рассказал Эстрози.

"Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны", - заявил мэр.

В результате нападения погибли трое человек. По некоторым данным, один из погибших - 70-летняя женщина, обезглавленная нападавшим. Мэр Ниццы подтвердил, что одна из жертв действительно была обезглавлена. При этом, он отметил, что полиция в настоящее время работает на месте происшествия и передала не всю информацию о случившемся. Телеканал БФМ-ТВ вещал о том, что нападавший попытался обезглавить женщину, но не смог это сделать, жертва погибла. Подробной информации о личности преступника и о том, как он действовал на месте преступления пока не известно.

К расследованию обстоятельств случившегося подключился отдел прокуратуры по вопросам терроризма. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил, что в связи с нападением, при МВД создан кризисный штаб. Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Жан Кастекс срочно направляются в штаб, - передает радиостанция France Info.

Совсем недавно в Париже выходец из Чечни обезглавил преподавателя, показавшего ученикам карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда.

29 октября 2020 года мусульмане по всему миру отмечают день рождения пророка Мухаммеда.

После заявлений президента Франции о кризисе ислама по всему миру и высмеивающих ислам карикатур в журнале "Шарли Эбдо" отношения страны с мусульманскими организациями и странами обострились.

В Ницце несколько лет назад была террористическая атака. Вечером 14 июля 2016 года сразу по окончании праздничного салюта по случаю Национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - в толпу зрителей на Английской набережной на большой скорости въехала фура. В результате погибло 86 человек и 308 получили ранения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также