Новости

Федерация мигрантов потребовала «узаконить» 1 132 000 находящихся в России нелегалов
Фото: ТАСС, Гердо Владимир

Федерация мигрантов потребовала «узаконить» 1 132 000 находящихся в России нелегалов

Министерство внутренних дел России намерено отправить на родину сотни тысяч нелегальных мигрантов незаконно пребывающих в нашей стране. Однако Федерация мигрантов заявила, что всех нелегалов необходимо «вывести из тени».

Во время заседания Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств замглавы МВД России заявил, что Россию должны покинуть 1 132 000 человек. Это нелегальные мигранты, незаконно проникнувшие в страну или незаконно остающиеся на ее территории.

Из них почти 600 тысяч – это граждане Узбекистана и Таджикистана. Также в упомянутый миллион человек входят уроженцы Азербайджана, Киргизии, Армении, Казахстана, Украины и Молдавии.

«Если мы с вами эту численность до 15 июня не уберем, <...> эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ», – заявил представитель МВД.

Российские правоохранители предлагают руководству стран СНГ «провести агитационную работу» при помощи своих СМИ и блогеров.

Однако глава Федерации мигрантов Вадим Коженов считает, что все нелегалы должны быть «узаконены». Как сообщает портал Lenta.ru со ссылкой на чиновника, миллион нарушивших российские законы граждан других государств нужно «вывести из тени». Для это необходимо провести «широкомасштабную миграционную комиссию и легализовать всех».

Стоит сказать, что отношения между коренным населением России и мигрантами быстро портится. Как сообщалось ранее, доля граждан с негативным отношением к мигрантам выросла на 7,5% в 2020 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также