Новости

Евросоюз не признает вступление Лукашенко в должность
.

Евросоюз не признает вступление Лукашенко в должность

Инаугурацию Александра Лукашенко не считают легитимной.

Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его мнению, не обеспечена достаточная демократическая легитимность. В свою очередь политик отметил, что отношения с Белоруссией будут пересмотрены, - сообщает ТАСС.

Ранее главы МИДа Латвии и Эстонии заявили, что инаугурация Лукашенко незаконна. Всё больше стран Евросоюза отказываются признавать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. К ФРГ, Литве и Словакии присоединились такие страны как Латвия и Эстония. Глава МИДа Латвии не считает Лукашенко законным президентом страны. Он добавил, что голоса жителей Белоруссии и ЕС, по мнению президента, не имеют значения.

Также министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отказался признавать президента Белоруссии. Он считает, что утренняя инаугурация, которая прошла во Дворце Независимости, расходится с истинными принципами демократии.

Первый Севастопольский писал, что 23 сентября во Дворце независимости прошла тайная церемония инаугурации Лукашенко. На ней он произнёс клятву верности народу Белоруссии с положенной на конституцию рукой, которую планирует менять и получил от председателя ЦИК Белоруссии  Лидии Ермошиной "удостоверение Президента Республики Беларусь". Тем самым вступив на должность президента страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также