Новости

Латвия и Эстония не признают Лукашенко легитимным президентом
.

Латвия и Эстония не признают Лукашенко легитимным президентом

Главы МИДа Латвии и Эстонии считают, что инаугурация Лукашенко незаконна.

Всё больше стран Евросоюза отказываются признавать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. К ФРГ, Литве и Словакии присоединились такие страны как Латвия и Эстония.

Глава МИДа Латвии не считает Лукашенко законным президентом страны. Он добавил, что голоса жителей Белоруссии и ЕС, по мнению президента, не имеют значения.

«Тайная «инаугурация» Александра Лукашенко в Белоруссии не узаконивает фальсификацию выборов и его статус главы государства», - написал на своём Twitter аккаунте Эдгарс Ринкевичс.

Также министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отказался признавать президента Белоруссии. Он считает, что утренняя инаугурация, которая прошла во Дворце Независимости, расходится с истинными принципами демократии.

«Лукашенко явно потерял свой мандат. Мы призываем к свободным и честным выборам для людей Беларуси, чтобы получить президента, которого они заслуживают», - заявил министр на своей странице в Twitter.

23 сентября во Дворце независимости прошла тайная церемония инаугурации Лукашенко. На ней он произнёс клятву верности народу Белоруссии с положенной на конституцию рукой, которую планирует менять и получил от председателя ЦИК Белоруссии  Лидии Ермошиной "удостоверение Президента Республики Беларусь". Тем самым вступив на должность президента страны.

Выборы президента Белоруссии прошли в республике 9 августа. После них начались массовые акции протеста. Причиной стали официальные данные ЦИКа, которые указали, что за Лукашенко проголосовало  80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую - всего 10%. Народ Белоруссии выходит на митинги до сих пор. 

После инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко лидеры Словакии, Литвы и ФРГ заявили, что не считают Лукашенко законным президентом республики

 Также экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отреагировала на тайную инаугурацию Александра Лукашенко. Она назвала сегодняшнюю церемонию во Дворце Независимости «фарсом» и провозгласила себя единственным лидером страны, за которого голосовал народ республики. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также