Новости

Денис Пушилин: ситуация на Донбассе накаляется, но ДНР не хочет войны
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Денис Пушилин: ситуация на Донбассе накаляется, но ДНР не хочет войны

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается неспокойной, увеличилось количество обстрелов. Несмотря на это, Донбасс сделает все возможное, чтобы конфликт был урегулирован дипломатическим путем.

«Хочу подчеркнуть, Донбасс не хочет войны, Донбасс не будет начинать войну. Донбасс сделает все возможное, чтобы конфликт был урегулирован дипломатически», - заявил глава ДНР.

Тем не менее он отметил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе крайне неспокойная и постоянно меняется в худшую сторону.

«Ситуация на линии соприкосновения остается, увы, крайне неспокойной, ситуация идет по нарастающей, меняется в худшую сторону. Количество обстрелов увеличивается», - отметил Пушилин.

По его словам, ухудшение ситуации на линии прекращения огня зачастую бывает связано с визитами иностранных представителей США и НАТО, перед которыми ВСУ устраивают демонстрацию силы.

«По вчерашнему дню мы были свидетелями того, что новый виток эскалации усилился. Мы привыкли к тому, что как только приезжают какие-то высокие европейские или американские «гости» на своеобразные экскурсии, идет демонстрация со стороны Вооруженных сил Украины», - сказал глава республики.

В таких условиях ополчение ДНР вынуждено озаботиться усилением своих рядов. В рамках этих мероприятий стартовал пробный призыв в армию республики.

«Не призывать в армию ДНР для нас слишком большая роскошь. Война может прийти в любой момент. Призыв у нас пока пробный, но потом будет всеобщий призыв», - отметил Пушилин.

Не смотря на заинтересованность в мирном разрешении конфликта, на провокации и агрессию Киева на Донбассе готовы ответить силой. Руководитель ДНР считает, что в случае наступления Киева на Донецк действия ВСУ не останутся безнаказанными, атака будет отбита и «ДНР не остановится на нынешних границах республики».

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Киев видит в военном конфликте выход из политического кризиса. 

Владимир Зеленский назвал вступление Украины в НАТО единственным путем к окончанию войны на Донбассе.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также