Новости

Что курили древние майя: американские ученые дали ответ
Фото: Pixabay / CCO

Что курили древние майя: американские ученые дали ответ

Благодаря изучению 14-ти лекарственных сосудов древних майя американские ученые поняли, какие растения употреблялись для курения представителями этого индейского народа.

В различных емкостях, взятых из коллекций музеев и найденных во время раскопок, были найдены следы растительных препаратов. Благодаря особым узорам и зубчатому краю находок, специалисты пришли к выводу, что данные сосуды использовались майя для хранения лекарств, после чего приступили к изучению их содержимого.

В конечном итоге специалисты пришли к выводу, что в сосудах хранились наркотические смеси. На данный момент содержимому уже порядка тысячи лет, однако современные технологии позволили идентифицировать мексиканскую календулу и два вида высушенного табака. Судя по всему, майя смешивали эти растения, чтобы сделать курения более приятным процессом. Однако смесь использовалась не для развлечения, а в качестве лекарственного средства.

Согласно имеющейся информации, теперь у ученых появится возможность изучить наркотические вещества, которые курились, жевались и нюхались древними племенами. В исследованиях им поможет уникальный метод анализа, проводимого на основе метаболики.

Стоит сказать, что традиции употребления различных трав самыми разными способами сохранились во многих странах мира и по сей день. Бережно относятся к заветам индейских шаманов и на территории Крыма, о чем недавно стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Как сообщалось ранее, житель Судака хранил в диване 13 кг марихуаны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также