Новости

Черноморский Флот отслеживает действия испанского фрегата у границ России
Фото: youtube/ Cavit Ege Tulça

Черноморский Флот отслеживает действия испанского фрегата у границ России

По сообщению национального центра управления обороной Российской Федерации корабль ВМС Испании вошел в акваторию Черного моря 17 марта 2021 года.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями фрегата «Мендес Нуньес» ВМС Испании», — говорится в заявлении центра управления.

Ракетный фрегат «Мендес Нуньес» (F104) ВМС Испании относится к классу «Alvaro de Bazán» Он оснащён системой AEGIS, позволяющей кораблям НАТО централизованно перехватывать воздушные цели, в том числе крылатые ракеты.

Корабль прошёл проливом Босфор в направлении Черного моря и был взят на сопровождение кораблями Черноморского флота ВМФ России.

В феврале в Черном Море находилось 12 кораблей НАТО. В период с 27 февраля по 6 марта страны альянса проводили учения флота Poseidon 21. Они проходили в территориальных водах Румынии.

Ранее совместные учения США и Турции в акватории Черного моря вызвали недовольство Министерства иностранных дел России. По словам спикера внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, присутствие американского флота угрожает миру и стабильности.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также