Новости

Корабли НАТО в Черном Море стали мишенями для российских самолетов
Фото: youtube/Телеканал Звезда

Корабли НАТО в Черном Море стали мишенями для российских самолетов

Самолеты ВКС России отработали условные атаки на корабли НАТО, которые проводят маневры на юго-западе от Крымского полуострова.

Истребители Су-30СМ и бомбардировщики Су-24М выполнили полеты у границ России, проведя отработку нанесения ударов по кораблям вероятного противника, сообщает телеканал Звезда.

По мнению портала Avia.pro целями могли выступить корабли НАТО, в том числе тральщики «Тахо» ВМС Испании и «Эуропи» ВМС Греции, которые недавно вошли в акваторию Черного моря. Всего на конец февраля в регионе находилось 12 кораблей альянса.

Тренировочные полеты самолетов ВКС проводились над территориальными водами РФ и не нарушали международных норм.

По заявлению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, альянс усилил присутствие в Черном море в ответ на действия России "после нелегальной аннексии Крыма".

В период 27 февраля по 6 марта страны НАТО проводят учения флота Poseidon 21. Учения проходят на территории Румынии.

«Их цель - оптимально использовать мощности НАТО для укрепления способности альянса к быстрой реакции в условиях продолжающихся изменений в региональной среде безопасности" – заявил представитель ВМС Румынии.

Турецкие СМИ заявляли, что учения альянса связаны с отработкой поддержки сил НАТО и Украины в случае возникновения конфликта в западной части Чёрного моря. При этом ВМФ Украины не принимает официального участия в учениях.

На фоне возрастающего напряжения в черноморском регионе российские военные части, расположенные в Крыму, регулярно тренируются уничтожать корабли условного противника. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях