Новости

Частое употребление картошки фри может стать причиной ранней смерти
Ng Han Guan AP/ТАСС

Частое употребление картошки фри может стать причиной ранней смерти

Столь любимое современными детьми блюдо при частом употреблении может сделать из них инвалидов еще до зрелого возраста

Американские ученые провели масштабное исследование влияния жареного картофеля из фастфуд ресторанов на здоровье людей. Исследование в котором участвовало 4500 добровольцев показало, что употребление жаренного картофеля фри в пищу чаще двух раз в неделю может вдвое повысить риск ранней смерти человека. Исследование опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition пишет "Профиль".

Жаренный во фритюре на "старом масле" картофель фри насыщен трансжирами, которые с трудом усваиваются в организме, насыщают кровь плохим холестерином и снижают уровень хорошего. Плохой холестерин забивает просвет кровеносных сосудов, способствует развитию сердечно-сосудистых проблем: гипертонии, инфарктов и инсультов.

Тогда как хороший холестерин способствует очищению и поддержанию эластичности стенок сосудов. По данным схожего японского исследования, высокий уровень трансжиров также способствует развитию болезни Альцгеймера.

Регулярное потребление трансжиров в пищу свойственное детям и молодым людям в перспективе 30-40 лет может вызвать шквал хронических заболеваний и ранних смертей у людей не достигших пенсионного возраста.

Ранее Первый Севастопольский писал о том, что распространенный у домашних кошек токсоплазмоз (внутриклеточный паразит), заражая человека может стать причиной развития рака мозга. А Россия является одним из мировых лидеров по количеству домашних кошек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях