Новости

Бостонский стартап получил 9 миллионов долларов инвестиций на создание электроглайдера-экраноплана
Фото: Pixabay

Бостонский стартап получил 9 миллионов долларов инвестиций на создание электроглайдера-экраноплана

Компания Regent получила средства на разработку электрического экраноплана, который будет использоваться для прибрежных перевозок пассажиров. Сертификация для гидросамолетов куда проще, чем для самолетов, поэтому уже скоро разработка может быть выведена на рынок.

Сейчас специалисты бостонского стартапа готовятся к испытаниям рабочего прототипа в масштабе 1:4. Они должны быть проведены до окончания 2021-го года, но уже сейчас инвесторы вложили в разработку 9 миллионов долларов.

Полноразмерный аппарат должен передвигаться со скоростью в 300 километров в час. Его размах крыльев составит 4,5 метра, а вес – порядка 180 килограмм. Согласно планам разработчиков, из гавани экраноплан будет выходить как обычное судно, но затем последует разгон на подводных крыльях и взлет.

Предполагается, что уже скоро подобные машины станут популярной альтернативой для транспорта на ископаемом топливе. Кроме того, экранопланы гораздо безопаснее, чем классическая водная авиация.

Новые летательные аппараты постоянно создаются и в России. Как сообщалось ранее, появились первые фото опытного образца легкого самолёта ЛМС-901 «Байкал». 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также