Новости

Благодаря анализу ДНК учеными найдены невидимые грибы
Фото: YouTube/УРОЖАЙНЫЙ САД И ОГОРОД СВОИМИ РУКАМИ

Благодаря анализу ДНК учеными найдены невидимые грибы

Используя новый метод, основанный на поиске ДНК в образцах почвы, исследователи из Уппсальского университета обнаружили существование двух ранее неизвестных, но очень распространенных видов грибов.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале IMA Fungus, следует, что данными грибами осуществляется важнейшая функция в экосистеме, но точную роль еще лишь предстоит выявить.

Два выявленных гриба тесно связаны между собой, но относятся к разным видам. Между ими осуществляется конкуренция за ресурсы в земле, один из которых доминирует. Ему было дано название Archaeorhizomyces victor. "На втором месте у нас Archaeorhizomyces secundus", — приводит слова представителя университета Анны Рослинг издание "Хайтек".

Грибы были обнаружены в образцах почвы на полевой станции Ивантьярнхеден, что недалеко от Ядраоса, в провинции Гестрикланд, на востоке центральной части Швеции, - сообщает ГЛАС.RU.

Метод был основа на извлечении из почвы длинных и коротких последовательностей ДНК для изучения взаимосвязей видов и их распространенности.

Ранее ученые Бразилии впервые реконструировали мозг динозавра. Ученые обнаружили у летучих мышей способность предугадывать будущее. Летучие мыши могут предвидеть направление движения своей жертвы при помощи эхо-сигналов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях