Новости

В Бразилии впервые реконструировали мозг динозавра
Фото: YouTube_ Mix

В Бразилии впервые реконструировали мозг динозавра

Ученые из Бразилии сумели произвести первую полную реконструкцию мозга динозавра.

В 2015 году доктор Родриго Темп Мюллер занимающийся палеонтологией из Федерального университета Санта-Мария нашёл на юге Бразилии скелет маленького плотоядного динозавра Buriolestes schultzi в хорошем состоянии. Возраст останков вымершего организма около 233 миллиона лет.

Особенность данной находки в том, что внутри черепа динозавра сохранилась вся мозговая оболочка. С помощью компьютерной томографии эксперты проанализировали полости черепа и воссоздали размер и форму мозга динозавра.

Выяснилось, что мозг древнего животного относительно невелик и весит примерно 1,5 грамма. Примитивная форма, похожая на общую морфологию мозга крокодила. Помимо прочего, наличие хорошо развитых структур в мозжечке указывает на способность отслеживать траекторию движения добычи. А вот обонятельное чувство было развито плохо, исходя из этого, вероятнее всего, Buriolestes schultzi охотился и выслеживал добычу, пользуясь зрительными возможностями, а не запахами.

Этот динозавр был плотоядным, и всё же он принадлежит к линии гигантских длинношеих травоядных зауроподов - самых крупных наземных животных, которые когда-то жили на нашей планете. Buriolestes schultzi считается самым ранним представителем этой линии. Благодаря этому, ученые смогли проанализировать эволюцию мозга этой линии.

Как выяснилось, у Buriolestes schultzi мозг более развит, чем у гигантских зауроподов, таких как диплодок и брахиозавр, это говорит о снижении энцефализации в виде. А вот у некоторых других видов прослеживается увеличение энцефализации с течением времени. При этом, когнитивные способности Buriolestes schultzi ниже, чем у динозавров-тероподов, в родословную которых входит также тираннозавр и велоцераптор.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях