Новости

Беспилотники повышают шанс начала военного конфликта
Фото: Zuma/TASS/ John F. Williams

Беспилотники повышают шанс начала военного конфликта

Распространение роботизированных видов военной техники может сделать войну более безопасной для людей. Но при этом снижается порог ответственности перед началом военных действий.

По мнению американского военного эксперта Эвана Карлика, главная опасность использования военных беспилотных видов вооружений состоит не в ордах роботов-убийц и не в новых темпах гонки вооружений.

«Наибольший риск представляет собой тот факт, что автономные военные машины представляю из себя заманчивые цели и увеличивают вероятность военных ошибок» - заявил Эван Карлик.

По мнению издания National Interest, гипотетическая потеря эсминца ВМФ США от действий Китая приведет к объявлению войны. Но если китайская ракета внезапно уничтожит разведывательный спутник США, стоимостью в миллиарды долларов, Белый дом и Конгресс предпочтут найти дипломатическое решение этого вопроса, вместо эскалации конфликта.

«У спутников нет матери», - говорят эксперты в области космических технологий. Тоже самое можно сказать о беспилотных летательных аппаратах, беспилотных кораблях и наземной технике. Их потеря не приводит к гибели личного состава и взывает меньший общественный резонанс.  

Поскольку различные беспилотники становятся все более распространёнными, перед военным встает соблазн нанести по ним удар, почти без каких-либо последствий.

Но рост стоимости и важности таких видов вооружений может, в итоге, послужить причиной для эскалации конфликта.

ВМС США в период с 2020 по 2024 год хотят потратить около 4 миллиардов долларов на покупку 10 больших беспилотных надводных кораблей и девяти беспилотных подводных лодок. На роботизированные корабли придется четверть объема нынешней судостроительной программы.  

Уничтожение или захват таких кораблей будет нести угрозу всей кибер-безопасности ВМФ США, так как противник сможет взломать системы управления и получить доступ ко всей необходимой информации.

Таким образом массовое применение беспилотников требует принятия определенных международных соглашений в военной сфере, и усиленную работу в сфере информационной безопасности. Иначе «жизнь» дрона может стать ценнее жизни людей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также