Новости

Авианосец
Лев Федосеев/ТАСС

Авианосец "Адмирал Кузнецов" после ремонта еще послужит России

Не смотря на сомнения со стороны западных военных изданий

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" последний и единственный авианосец русского военно-морского флота заканчивает ремонт в доках, и вскоре начнет проходить ходовые испытания, чтобы вернуться на службу в ВМФ.

Важность "Адмирала Кузнецова" нельзя недооценивать. Пока это единственный российский корабль, способный обеспечить России проекцию силы в любом регионе мира, на любом театре военных действий, что обычно является прерогативой США.

Россия вошла в клуб империй обладающих авианосцами еще во временя Императора Николая Второго, и не собирается его покидать, не смотря на сомнения, которые выражают западные военные эксперты из National Interest. Последние усомнились, что послед ремонта авианесущий крейсер сможет поддерживать надлежащую боеспособность.

По данным ТАСС, российский авианосец вернется в строй в 2022 году, и прослужит Родине не менее 5 лет. Хотя с учетом размера доделок очевидно, что этот срок может быть увеличен. А с учетом того, что Россия готова будет построить новые авианосцы не ранее 2030 года срок службы может быть увеличен.

Напомним, что авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" проходит капитальный ремонт на "Звездочке" после пожара и падения на палубу крана годом ранее. Также на корабле будут обновлены почти все системы и вооружения. ТАВКР "Адмирал Кузнецов" рассчитан на одновременное базирование 28 самолетов и 24 вертолетов. Основу его боевой мощи составляют МИГ-29КУБ, СУ-33 Ка-27 и Ка-29, а также тяжелые ракетные комплексы "Гранит".

На Ремонт флагмана военно-морского флота России потратят не менее 86 млрд. рублей.

Ранее 1 Севастопольский писал, что новейший британский авианосец, гордость королевского флота выбыл из строя более чем на полгода из-за аварии системы пожаротушения, затопившей моторный отсек корабля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также