Новости

Аналитики рассказали, что будет с рублем и нефтью в 2021 году
Фото: YouTube/Crimea Relaxing Sounds of nature

Аналитики рассказали, что будет с рублем и нефтью в 2021 году

Эксперты считают, что 2021 год будет несколько лучше 2020 года, однако проблемы все равно будут.

Обозреватели издания Lenta.ru прогнозировали, что будет с рублем и нефтью, а также с ценами на российские продукты в 2021 году.

По словам журналистов, прошедший год считается нелегким испытанием для экономики всего мира за последние 100 лет. Пандемия коронавируса разрушила глобальный ВВП, оборвала цепочки поставок и оставила миллионы людей без работы и доходов. 

Россия справилась с коронавирусной пандемией лучше многих государств Европы, при этом потерпела обвал рубля, рост безработицы и снижение цен на нефть, — пишет издание.

В наступившем году будет сделан особый упор на восстановлением экономики страны. Однако, когда Россия вернется на прежний уровень, спрогнозировать затруднительно. 

К концу позапрошлого года аналитики делали прогноз на декабрь 2020 — доллар по 63,5 рубля и евро — по 70,3 рубля. Сообщается, что на самом деле рубль обвалился более чем на 30% по отношению к евро и более чем на 20% к доллару. Сейчас аналитики полагают, что в наступившем году стоимость доллара будет составлять 71,4 рубля, а евро — 84,7 рубля.

Как известно, нефть — один из основных товаров, продающийся Россией на зарубежном рынке — за первые полгода 2020 года доля продажи нефти в структуре всего экспорта составила почти 25%. По словам экспертов, которых опросили обозреватели издания, в 2021 году учитывая потребность оперативного восстановления экономики после пандемии, по причине улучшения ситуации с COVID-19, а также благодаря новому соглашения ОПЕК - потребление нефти начнет восстанавливаться. При этом аналитики не прогнозируют роста котировок — стоимость Brent по итогам наступившего года будет варьироваться от 45 до 55 долларов за баррель.

В конце прошлого года инфляция в РФ превысила таргет ЦБ и оказалась на уровне 4,9%. Эксперты полагают, что в начале 2021 года она так и останется выше таргета: в «Альпари» ожидают, что инфляция превысит 5%, а в «ВТБ Капитале» — что она составит 4,6-4,7%. Однако в конце 2021 года, инфляция, по словам экспертов, должна находиться на уровне 3,5%, считают эксперты. Главная ставка российского банка помогает Центробанку управлять экономической активностью в России. В прошлом году, по причине коронавирусного кризиса, ЦБ снизил ставку с 6,25% до 4,25%. Эксперты прогнозируют, что к концу нынешнего года ставка составит 4,2%.

Ранее Первый Севастопольский писал, что в 2020 году добыча нефти в РФ снизилась до рекордного минимума.

Также, эксперты советуют держаться от доллара подальше. На данный момент ставки по валютным депозитам близятся к нулю, или уже на нём. Сложившаяся ситуация, скорее всего, будет продолжаться ещё определенно длительный период. В связи с этим, выбирать доллар в качестве инструмента для хранения сбережений не стоит, советуют специалисты. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также