Новости

Аналитики оценили потери производителей подсолнечного масла в миллиарды рублей
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Аналитики оценили потери производителей подсолнечного масла в миллиарды рублей

Политика госрегулирования привела к тому, что на внутреннем и внешнем рынках сложился дисбаланс, когда цены на масложировую продукцию отличаются почти на 50%.

По расчетам специалистов консалтинговой компании KPMG, отрасль недополучила 15 миллиардов рублей с момента введения предельных отпускных и розничных цен на подсолнечное масло. К концу года этот показатель может превысить отметку в 50 миллиардов рублей, пишет РБК

Производители теряют 80–90 рублей при продаже подсолнечного масла по цене 110 рублей за бутылку — при текущих мировых ценах его стоимость на полке должна составлять около 200 рублей, указывает директор аналитического центра “Совэкон” Андрей Сизов. Экспортные поставки частично помогли производителям компенсировать потери.

На глобальном уровне подсолнечное масло подорожало с 750 долларов до 1 тысячи долларов за 1 тонну. Это связано с плохим урожаем масличных культур в Болгарии, Румынии, России и на Украине. Введение экспортных пошлин может усугубить ситуацию. 

При таком сценарии крупные переработчики не будут строить серьезных планов по развитию экспорта, что означает сокращение объемов инвестирования. Эксперты отмечают, что при дальнейшем росте цен на удобрение, средства защиты растений, сельхозтехнику неизбежно будет страдать качество продукции. 

Ранее Первый Севастопольский рассказывал, как ритейлеры столкнулись с проблемами при закупках сахара.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также