Новости

Американский сенатор пугает Россию сотней истребителей F-35 на Аляске
.

Американский сенатор пугает Россию сотней истребителей F-35 на Аляске

США ясно дают понять, что будут оспаривать право России доминировать в Арктике

США хотят разместить на Аляске до 100 истребителей F-35 для сдерживания России. Об этом заявил сенатор-республиканец Дэн Салливан в подкасте Международного научного центра Вудро Вильсона. По его словам, написал Sputnik, «тридцать пятые» будут сосуществовать с F-22, которые давно находятся на вооружении на Аляске и периодически летают для сопровождения российских Т-95МС и Ту-142. При этом сенатор подчеркнул, что ни в одной стране мира нет такого количества истребителей пятого поколения, сколько США разместят только на Аляске.

F-22 будут размещены в Элмендорф-Ричардсон, а F-35 будут базироваться в Эйлсоне.

Кроме того, сенатор Салливан рассказал об американских планах по расширению порта Ном на Аляске, который должен стать первым американским глубоководным портом в Арктике. Сенатор подчеркнул, что это «сигнал» для России и Китая о том, что США рассматривают Арктику как стратегический регион.

На данный момент на вооружении в Эльмендорф-Ричардсоне находятся 24 истребителя F-22. Иногда военные выполняют так называемые «поездки на слоне», когда самолеты взлетают по очереди с интервалом в несколько секунд, а на аэродроме создается впечатление «толпы» истребителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также