Новости

Американская подлодка готовилась атаковать российские корабли у берегов Сирии
Фото: youtube/ Huntington Ingalls Industries

Американская подлодка готовилась атаковать российские корабли у берегов Сирии

Весной 2018 года подводная лодка ВМС США USS «John Warner» находилась у сирийского побережья. В этот момент силы США наносили ракетные удары по объектам в САР. В случае ответа на агрессию американских сил подводная лодка была готова атаковать российские корабли.

В материале, опубликованном американским издательством Fox News указывается, что АПЛ подошла на максимально близкое расстояние к территориальным водам Сирийской Арабской Республики и ждала от командования ВМС США приказа о начале операции.

В этот момент по ряду объектов в Сирии был нанесен удар, с применением более 50 крылатых ракет «Томагавк». Приказ о его нанесении был отдан президентом США Дональдом Трампом.

Если бы корабли ВМФ России дали ответ на американские удары по сирийским войскам – их бы атаковала американская подводная лодка.

По мнению экспертов издания в случае атаки, последовавшей на ответные действия российских сил в Сирии, Россия незамедлительно нанесла бы удар не только по ближневосточной группировке сил НАТО во главе с кораблями ВМС США, но и непосредственно по территории Америки.

Однако российская сторона не стала отвечать на удары США и эскалации конфликта не произошло.

Российские эксперты скептически отнеслись к информации, изложенной в публикации Fox News. Адмирал запаса Валентин Селиванов отметил, что в Сирии США и Россия действовали против общих врагов, ведя борьбу с террористами.

На момент описываемых событий в Сирии находились лишь малые сторожённые корабли ВМФ РФ, которые не представляли опасности для американского флота и были слишком мелкими целями для крупной атомной подводной лодки.

Кроме того, сама подводная лодка USS «John Warner» учувствовала в нанесении ударов по объектам в Сирии и запускала ракеты «Томагавк». Министерство обороны США публиковало видео этих запусков в апреле 2018 года.

Ранее США нанесли удар по территории Сирии. Их целью стали проиранские силы на границе с Ираком. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также