Новости

Алиев назвал два пути, которые прекратят конфликт в НКР
Фото: ТАСС

Алиев назвал два пути, которые прекратят конфликт в НКР

Либо война, либо мир.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал два пути, которые помогут разрешить вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе. Первый путь - это продолжение военных действий, а второй - заключение мира с обязательным выполнением условий АР.

«Моя позиция известна моему народу. Этот вопрос должен быть решен либо военным путем, либо мирным путем», - заявил глава республики на трансляции азербайджанских каналов в понедельник.

Алиев подчеркнул, что уже «сыт по горло» бессмысленными переговорами. Если Армения хочет завершить конфликт с минимальными потерями, мирным путём, то она обязана выполнить его требование и вывести свои войска с территории Нагорно-Карабахской республики. Он отметил необходимость «конкретного графика, сколько дней необходимо Армении для вывода войск».

Ранее президент Азербайджана заявил, что готов остановить боевые действия, если Армения прекратит огонь. Заявление о готовности прекратить огонь сделано на фоне мощнейшей бомбардировке Степанакерта.  

Напомним, что 26 октября США объявили о гуманитарном перемирии в Карабахе, которое должно начать действовать с раннего утра понедельника. Это уже третье перемирие, которое обе стороны нарушили.

Вторая договорённость произошла 17 октября. Нападения на Карабах завершились, но стороны стали атаковать населённые пункты друг друга.

Первое перемирие состоялось в Москве 9 октября. Главы Азербайджана и Армении договорились прекратить обстрелы НКР для вывоза тел погибших и передачи пленных. Однако на следующий же день боевые действия продолжились.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также