Новости

Аксенов: подрядчик приступил к строительству опреснителя
Фото: ZUMA/Zeus

Аксенов: подрядчик приступил к строительству опреснителя

Подрядчик уже определен и начал работы, даже до подписания контракта.

Сергей Аксенов рассказал, что уже найдены компании, которые начнут строительство первого в России опреснителя морской воды. В настоящее время организации уже ведут работы, несмотря на отсутствие подписанного контракта, - сообщает crimea-news.

В то же время разглашать названия он не стал из-за угрозы санкций. По мнению Аксенов опреснители куда менее губительны для природы, нежели потребление подземных вод.

При этом Аксенов отметил, что для строительства опреснителя могут быть использованы зарубежные технологии. Вот только обслуживание таких станций в Крыму брать на себя пока никто не хочет, - отметило издание.

Ранее Аксенов назвал стоимость опреснения воды в Крыму. По его словам, процесс опреснения воды в существующих условиях обойдется в 40-68 рублей за кубический метр. 

В свою очередь, вице-премьер Кабмина заявлял, что опреснительные установки - запасной вариант. Марат Хуснуллин отметил, что строительство установок для опреснения морской воды несёт за собой определённые риски.

В связи с критическим обмелением водохранилищ, в крымской столице и пригороде ввели график подачи воды. Потребление Симферополем воды сократилось со 160 тысяч кубометров в сутки до 100. Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, обеспечивающие водой центр Крыма, могут в сумме давать не более 50 тысяч кубометров. Еще около 70 тысяч кубометров Симферополь получает из артезианских скважин.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также