Новости

Академик РАН заявил о возможности хронической формы COVID-19
ТАСС

Академик РАН заявил о возможности хронической формы COVID-19

Коронавирусная инфекция иногда протекает в хронической форме. Некоторые люди за время пандемии успели переболеть несколько раз, заявил академик РАН Александр Чучалин.

Правительству РФ стоит сформировать специальные диспансеры для переболевших COVID-19, добавил управляющий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Зачастую те, кто переболел коронавирусной инфекцией, сталкиваются с хронической гипоксемией.

«Есть ли те больные, которые дважды, трижды уже переносят эту болезнь? И я утвердительно должен сказать, что, к сожалению, да, есть такие больные», — добавил  академик Александр Чучалин на онлайн-собрании Научного совета РАН «Науки о жизни».

По информации оперативного штаба суточный прирост заболевания коронавирусом в России составил 8 944 случая. Всего в нашей стране с начала года зарегистрировали 4 675 153 инфицированных. Антилидеры по числу новых случаев — Москва, Санкт-Петербург, Московская область, а также Нижегородская и Самарская области. Скончались ещё 398 пациентов, общее число жертв достигло 104 398. Выздоровели и были выписаны за последние 24 часа 10 225 человек, всего болезнь побороли 4 301 448 граждан.  

Недавно Первый Севастопольский писал, что ученые из Нидерландов и Бельгии обнаружили у заболевания, вызванного коронавирусом  COVID-19 признаки хронического.  Почти все заразившиеся ранее не имели проблем со здоровьем, теперь же они нуждаются в медицинской помощи. Как заявляют специалисты, это соответствует числу пациентов с хронической сердечной или почечной недостаточностью. 

Также ранее ученые объяснили почему дети не болеют коронавирусом. Врачи при взятии крови на анализ до эпидемии COVID-19 у детей обнаружили, что она имела высокую частоту В-клеток, связывающихся с коронавирусом. У взрослых эта связь не обладает высокой степенью выраженности касательно нового штамма, пишет портал "Актуальные новости".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также