Новости

Ученые объяснили почему дети не болеют коронавирусом
dpa/picture-alliance

Ученые объяснили почему дети не болеют коронавирусом

Коллективу учёных, представляющий Стэнфордский Университет, удалось выявить различие в клетках, защищающих детей от коронавируса. По словам экспертов, оно связано с иммунитетом, опирающимся на сложное формирование Т-клеток, В-клеток, макрофагов, предохраняющих организм от вторжения вирусов.

В-клетки могут запоминать патогенные бактерии, при столкновении с которыми, эти клетки активизируются за счёт сохраненной памяти. Они изменяются, но у каждого организма имеются различные варианты данного механизма. Врачи при взятии крови на анализ до эпидемии COVID-19 у детей обнаружили, что она имела высокую частоту В-клеток, связывающихся с коронавирусом. У взрослых эта связь не обладает высокой степенью выраженности касательно нового штамма, пишет портал "Актуальные новости".

Ученые полагают, что дети могут совсем иначе переносить опасный вирус. За период эпидемии выяснилось, что если ребенок и болеет коронавирусной инфекцией, то переносит её исключительно в лёгкой форме. Скорее всего это зависит от разницы в экспрессии вирусных рецепторов и в реакции иммунитета. 

Эти кровяные тельца способны сохранять память о ранних инфекциях, за счёт чего рецепторы связывают В-клетки с частицами потенциальных вирусов. Рецепторы имеют один фундамент построения, известный как последовательность иммуноглобулина. При этом, они могут изменяться и создавать большое количество рецепторов, которые уничтожают патогенные микроорганизмы раньше, чем коронавирус распространится в организме.

Ранее ученые рассказали как простуда защищает от COVID-19. Ученые полагают, что ряд вирусов, вызывающих «простуду», при одновременном заражении могут освобождать клетки организма от нового штамма коронавируса. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также