Новости

9 советов, чтобы выжить после ядерного взрыва
Фото: Pixabay

9 советов, чтобы выжить после ядерного взрыва

Скорее всего граждане России никогда не станут участниками ядерной войны. Но так как небольшой шанс на ее начало все-таки есть, лучше узнать 9 советов для спасения от ядерного взрыва.

Список советов для выживания во время ядерной войны был опубликован изданием «Популярная механика». Если вы запомните эти девять советов, то в случае начала глобального противостояния ваши шансы на выживание резко повысятся.

Во-первых, если человек оказался в радиусе 800 метров от эпицентра взрыва, то он погибнет с вероятностью 90%. Если взрыв случился в радиусе 3200 метров, то шанс выжить повышается до 50%. Чтобы спастись от гибели, нужно бежать от взрыва. На саму вспышку лучше не смотреть, чтобы не ослепнуть. Также специалисты советуют не закрывать рот, чтобы звуковой удар не порвал барабанные перепонки.

Второй совет – прячьтесь в подвалах или комнатах без окон. Лучше всего для укрытия подойдет метро.

В-третьих, если взрыв произошел на расстоянии десятков километров, то вам стоит опасаться радиоактивных осадков. От них также стоит прятаться под землей.

В-четвертых, если вы попали под радиоактивные осадки, то нужно избавиться от пораженной одежды и хорошо помыться.

В-пятых, целью для ядерного удара скорее всего станут военные базы, логистические узлы. В случае начала полномасштабных боевых действий от них нужно держаться подальше.

Шестой совет – постоянно получайте информацию. Во время пребывания в укрытии слушайте радио и ТВ. Вам сообщат, когда появится возможность его покинуть.

Седьмой – не стоит грабить продуктовые магазины, как это обычно происходит в фильмах. Продукты и еда будут облучены радиацией.

Восьмой совет – подготовьтесь заранее. Запаситесь аптечками, водой, фонарями и продуктами.

Последний – узнайте о местоположении ближайших бомбоубежищ. Рассчитайте, за сколько вы сможете добраться до ближайшего укрытия.

В последнее время появляется все больше причин заучить вышеописанные советы.  Как сообщалось ранее, американское командование призвало готовиться к ядерной войне.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях