Новости

.

Путин: Россия по-прежнему готова к переговорам

От мирных переговоров Россия никогда не отказывалась. Более того, наша страна склонна именно к такому разрешению украинского конфликта.

При этом без навязывания схем, которые не имеют ничего общего с действительностью. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко в Кремле. 

«Не мы начинали эту войну в 2014 году. Всё началось с госпереворота на Украине. А потом, когда всё приобрело такой, уже «горячий» характер, именно Вы были инициатором проведения мирных переговоров в Беларуси. Мы это начали в двух городах», - сказал президент России Владимир Путин.

Позже переговорные команды перебрались в Турцию, где практически были достигнуты договорённости. Но Украина отказалась от них под давлением Запада, напомнил президент Владимир Путин. 

«Напомню, что тогда нам говорили, что нельзя подписывать документ, документ Украина не может подписывать «с пистолетом у виска», нужно отвести войска от Киева. Мы это сделали. Сразу после того, как мы это сделали, наши договорённости были выброшены в помойку», - отметил Владимир Путин.

Глава государства прокомментировал и решение Швейцарии провести конференцию по Украине, на которую не пригласили Россию и Беларусь. Владимир Путин назвал это паноптикумом. 

«Говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашали, а говорят, что мы отказываемся. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы — за. Только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью», - подчеркнул президент России Владимир Путин.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявление генсека ООН о незыблемости границ Украины, заявил, что геополитические реалии на Украине и в России изменились — у нашей страны появились четыре новых региона и это необходимо учитывать всем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также