Новости

.

Мусульмане России празднуют Ораза-Байрам

Мусульмане отмечают Ораза-Байрам, которым завершается священный месяц Рамазан. С благословенным праздником Ислама единоверцев поздравил председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин в Соборной мечети Москвы.

Он выступил с проповедью, сказал, что мусульмане молят Аллаха о прекращении конфликта в секторе Газа и о мире в Палестине. Попросил силы духа и отваги бойцам, которые защищают нашу Родину от нацизма и разрушений.

«Мы прошли месяц испытания – испытания нашей верой, испытания нашего терпения, испытания нашего духа, нашей богобоязненности», — сказал председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин. 

По его словам, священный месяц Рамазан омрачил теракт в подмосковном зале «Крокус Сити Холл», в результате которого погибли 144 человека.

«Террорист не имеет ни национальности, ни религии. Мы призываем всех объединиться перед угрозой, перед тёмными силами, которые хотят разрушить нашу  дружбу с исламским миром», — отметил председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин. 

С праздником Ораза-Байрам мусульман России поздравил президент страны Владимир Путин. По его словам, последователи ислама бережно хранят исторические, культурные, религиозные традиции предков и, следуя отеческим заветам, отмечают этот праздник в своих общинах и семейном кругу, помогают нуждающимся.

«Мусульманские организации созидательно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив, плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, уделяют приоритетное внимание воспитанию подрастающего поколения, поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, вносят большой вклад в укрепление сплочённости нашего народа, сбережение межнационального согласия», — говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Ораза-Байрам является одним из главных праздников мусульман. Им отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамазан, когда верующим запрещено пить и есть от рассвета и до заката. Его соблюдение считается одним из пяти столпов ислама. Рамазан – это месяц молитвы, добрых дел, милости Аллаха и месяц ниспослания Священного Корана. Также это период укрепления братства и родства, семейных уз и родственных связей, время, когда на ифтар за одним столом собираются большие семьи и друзья.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также