Новости

.

Крымской наступательной операции — 80 лет

80 лет назад, 8 апреля 1944 года, советские войска начали одну из важнейших операций Великой Отечественной войны — Крымскую наступательную.

Её главным итогом стал разгром 17-й немецкой армии, удерживавшей Крым. А также освобождение полуострова силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Первым городом, которым удалось очистить от фашистских захватчиков, стал Армянск.

В планах оккупантов был удержать полуостров любой ценой. Однако помочь им в этом не смогли ни мощная группировка войск, ни пропаганда, ни смена командующих. Продвижение советских войск было стремительным, ежедневно освобождались города и районы. 8 апреля наши оказались в Армянске, а уже 16-го — освободили Ялту. Об этом в своём Telegram-канале напомнил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он процитировал признание немецкого офицера в апреле 1944 года, опубликованное в газете «Известия».

«Третий сталинский удар» был сокрушительным. «Русские танки превратили нас в стадо баранов… Теперь мы бежим к Севастополю. Дальше — море, бежать некуда. Что ожидает нас?» А на вопрос нациста <...> газета «Известия» в сорок четвёртом году дала исчерпывающий ответ, который актуален и сегодня, и во все времена: тот, кто не сдастся, будет уничтожен», – написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Добить остатки фашистских формирований удалось на мысе Херсонес 12 мая. «Крым был освобождён от коричневой нечисти», — отметил глава региона Сергей Аксёнов.

В честь 80-летия Крымской наступательной операции Министерство обороны России запустило на своём сайте историко-познавательный проект, посвящённый воинам, освобождавшим Крым. В разделе «Победное дыхание крымской весны 44-го», в частности, рассказывается о стремительном наступлении Красной Армии на полуострове, героизме и подвигах бойцов, совершённых в апрельских боях 1944 года. История героических дней представлена в документах из фондов Центрального архива министерства обороны России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также