Новости

.

Для студентов колледжей Севастополя провели урок мужества

В Севастопольском архитектурно-строительном техникуме провели урок мужества. В патриотической встрече приняли участие 120 студентов средних профессиональных учреждений города.

Её посвятили 10-летию Русской весны и будущей 80-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Главный посыл, который постарались донести до студентов — пока помним прошлое, у нас есть будущее. 

«Показать детали — какие были провокации, с какими сложностями  пришлось столкнуться защитникам нашего города. Сначала защитники нашего города столкнулись с тяжелейшими испытания Великой Отечественной войны, затем в 2014 году это было испытание на прочность — государственный переворот на Украине. И то, как севастопольцы поднялись совместно на борьбу за свою историю, за свои ценности, то как это происходило, как это было — потомству в пример мы хотим донести», — рассказал преподаватель истории Севастопольского архитектурно-строительного техникума Николай Мандрыка. 

Он рассказывает на уроках истории о Русской весне и отмечает, что в новых учебниках отображены события вплоть до 2023 года. Студенты помнят переживания родителей за будущее родного города, хоть в тот период были маленькими. Помнят и то, как в феврале-марте 2014 года сплотились севастопольцы. Сегодня спустя 10 лет многие молодые люди готовятся и хотят встать на защиту своей страны. 

«Дед военным был, на корабле служил, тоже хочу, вижу тебя в военной форме. Хочу принести пользу людям, защищать родину», — поделился студент Севастопольского профессионального художественного колледжа Даниил Борисов. 

«Молодёжь заряжена патриотизмом и защищать свою родину, отдавать долг родине, служить — это круто просто, хорошо», — сказал студент Севастопольского профессионального художественного колледжа Иван Ковалевский. 

Урок мужества совместили с брифингом военных комиссаров. Студенты смогли задать интересующие их вопросы по весеннему призыву, который начнётся 1 апреля. 

«Чаще всего граждане задают вопрос — куда будут направляться в этом призыве молодые люди. Актуальным остаётся вопрос — будут ли наши призывники участвовать в специальной военной операции, останутся ли они в Севастополе или поедут за пределы, будет ли определенный вид, род войск — ВДВ, морская пехота. То есть все вопросы, которые наши дети или будущие защитники будут задавать, мы готовы ответить на эти вопросы», — отметил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Севастополя Олег Ситников. 

Он напомнил, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации. Если гражданин готов заключить контракт с Министерством обороны России, то после обучения он сможет попасть в зону спецоперации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также