Новости

.

На страже Севастополя: блокпостовцам вручили медали

Герои, защищавшие в 2014 году рубежи Севастополя. Участников самообороны и блокпостовцев, охранявших город от украинских неонацистов наградили медалью «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию».

Награды вручили губернатор Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев. Сделать это было решено в знаковом месте, где стоял когда-то один из 7 блокпостов — «Шайба».

Непрерывно несли службу во время тех событий наши земляки и на других постах: «Орлиное», «Бельбек», «Фронтовое», «Терновка», «Гончарное» и «Верхнесадовое». На последнем плечом к плечу с боевыми товарищами стоял и Вадим Криничев. Для него всё началось 23 февраля.

«Обстановка была в городе непонятная, ну а севастопольцы, все один за одного, приняли решение, что надо защищать город, потому что в стране творилось чёрте что. И всё — выдвинулись на блокпост «Верхнесадовое», организовали его и там несли дежурство. Досматривали машины, останавливали подозрительные. Ставили блоки, натягивали цепи. Я, как охотник, был с ружьём», – вспоминает блокпостовец, участник Русской весны Вадим Криничев.

Были на блокпостах и храбрые севастопольские женщины. Такие, как Ирина Гратило. В 2014 году она помогала собирать гуманитарную помощь, а затем и сама отправилась на блокпост — трудиться на полевой кухне. 

«Для меня Русская весна, как и для многих, началась немножко не 23 февраля, а 22-го, когда мы встречали наших беркутовцев на площади. И после 23 февраля в общем-то было понятно, что нам не по пути больше с Украиной. Мы с начала просто с мужем помогали, гуманитарную помощь нашим блокпостам оказывали, потом оказалось, что некому выйти на кухню, и я была на блокпосту в Верхнесадовом, дежурила на кухне», – поделилась блокпостовец, участница Русской весны Ирина Гратило.

По словам блокпостовцев, те 10 лет, которые Севастополь находится в России, лишь укрепили их уверенность в правильности сделанного в 2014 году выбора. 

«Я скажу так: 10 лет назад мы сделали правильный выбор. Правильный выбор, который только на пользу и будущим нашим поколениям. Мы выбирали ради наших детей, мы возвращались домой. И изменения, которые в Крыму, Севастополе, — они колоссальные. Но самое главное, что все эти 10 лет я горжусь своей страной», – подчеркнула блокпостовец, участница Русской весны Ирина Гратило.

— Сегодня достаточно много молодых ребят здесь. Насколько важно, на ваш взгляд, рассказывать им о тех событиях? Некоторые тогда только родились. 

— Это очень важно, потому что поколение должно видеть, понимать, ценить. Есть возможность, пока мы не ушли, надо рассказывать, делиться этим, – отметил блокпостовец, участник Русской весны Вадим Криничев.

Вручая блокпостовцам и участникам самообороны медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» губернатор города Михаил Развожаев поздравил всех с праздником и поблагодарил севастопольцев за то, что они сделали ради защиты региона в 2014 году. Отметил губернатор и неоценимый вклад тех, кто борется с врагом сегодня.

«То, что сделано было 10 лет назад, те эмоции, та воля, те чувства, которые были пережиты вами тогда, они, конечно, стали мощнейшей духовной базой для того, чтобы мы пережили любые трудные времена. И сегодня Город-Герой Севастополь достойно справляется со всеми сложностями. Мужчины-севастопольцы сегодня участвуют в специальной военной операции. Ведут себя достойно, героически, защищают суверенитет нашей Родины», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Не все могут присутствовать сегодня на этом празднике. Многие ребята уже не вернулись, но все мы прекрасно понимаем, что это не зря. Они будут в нашей памяти вечно», – подчеркнул участник Русской весны, в 2014 году — командир блокпоста «Шайба» Иван Крыжанивский.

Памятные медали в честь 10-летия Русской весны получили 120 участников самообороны и блокпостов, пятеро из них — Сергей Краснокутский, Николай Маргиев, Михаил Ревцов, Игорь Соколов и Роман Панчук  — посмертно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также