Новости

.

В Севастополе стройотходы продолжают перевозить без документов

Несколько машин со строительными отходами 5 класса опасности остановили сотрудники ГИБДД у кладбища на 5 километре Балаклавского шоссе.

У водителей проверяли документы в ходе рейда по соблюдению требований природоохранного законодательства при обращении со стройотходами. В нём были задействованы госинспекторы Севприроднадзора, сотрудники ГИБДД, полиции и представители Общественной палаты города.

«Водителями автотранспортных средств были предоставлены документы, но не в полном объёме. В настоящее время проводится анализ документов и ожидаем участкового инспектора Гагаринского райотдела для составления материалов и привлечения к административной ответственности в случае их отсутствия», – рассказал госинспектор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Константин Сергиенко.

Водители нескольких грузовиков, не дождались окончания проверки, самовольно покинули стоянку.

«Мы видим, как ведут себя водители по-хамски. Кто за ними стоит, сейчас будем узнавать. Пускай правоохранительные органы этим займутся. Потому что это реально полный беспредел. Сотрудники ГИБДД оформили протокол, Севприроднадзор не оформил протокол. Водитель тупо сел в машину, послал всех в одно место и поехал. Ситуация. У нас на дорогах так ведут себя перевозчики. Хотя я могу сказать, что у 90% перевозчиков нет документов на перевозку строительных отходов», – заявил председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

По информации госинспектора Севприроднадзора по охране окружающей среды Константина Сергиенко, у водителя, перевозящего стройотходы, должны быть документы, подтверждающие класс опасности груза.

«Согласно 89 федерального закона об отходах производства и потребления, статья 16-я гласит о том, что при транспортировке отходов в кабине транспортного средства у водителя должны быть документы – транспортная накладная, а также документы, подтверждающие класс опасности. Это справка биотестирования (5 касс опасности), либо паспорт отходов, если транспортируется с 1-го по 4-й класс опасности», – подчеркнул госинспектор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Константин Сергиенко.

Согласно документам, которые показали водители грузовиков, стройотходы везут с улицы Индустриальной, сообщил госинспектор Севприроднадзора. Наш телеканал делал серию репортажей об этой площадке, которую используют для складирования отвалов грунта. 

Вопрос перевозки строительных отходов будет поднят 13 марта на заседании Общественной палаты, куда приглашены представители профильных ведомств Севастополя.  

«Туда приглашается прокуратура Севастополя, МВД Севастополя, Департамент городского хозяйства, Департамент Севприроднадзора, сенатор Российской Федерации, депутаты Заксобрания и будем поднимать этот серьёзный вопрос. Потому что то, что мы видим сейчас, это реально беспредел творится в городе Севастополе. Многие товарищи, которые незаконно возят этот строительный мусор будут понимать, что за это будет серьёзное наказание. У президента Российской Федерации сейчас это на контроле. И совместно со строительными отходами будем бороться и мы победим», – отметил председатель комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ и экологии Александр Марчук.

Важнейшая задача в области экологии, которую поставил Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию – это ликвидация опасных объектов, угрожающих природе. Глава нашего государства сообщил, что практически с нуля будет создана отрасль обращения с отходами, а для обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов построят более 250 предприятий. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также