Новости

ФОТО: Telegram Sputnik Молдова

Приднестровье просит Россию о помощи из-за блокады

Приднестровье обратилось к России за помощью из-за экономической блокады со стороны Молдавии.

Соответствующую резолюцию принял съезд депутатов непризнанной республики. В документе подчёркивается, что критическая ситуация требует срочного международного вмешательства для предотвращения эскалации напряжённости. Об этом сообщает РИА Новости.

Приднестровская Молдавская Республика столкнулась с небывалыми угрозами, говорится в принятой декларации. Организованная Кишенёвом блокада несёт вызовы экономического, социально-гуманитарного и военно-политического характера.

Участники съезда поддержали решение обратиться к Совету Федерации и Госдуме России с просьбой защитить Приднестровье. Депутаты подчеркнули, что в республике живут более 220 тысяч российских граждан. И отметили уникальный миротворческий опыт Москвы на Днестре. Тирасполь надеется на дипломатическую поддержку со стороны Москвы в урегулировании отношений с Молдовой, сообщил глава МИД Приднестровья. Кроме того, республика обратится к Генсеку ООН, ОБСЕ и Парламенту Евросоюза.

Напомним, на референдуме 2006 года более 97% жителей непризнанной республики высказались за свободное присоединение к России. Однако никакого решения от Москвы в тот раз не последовало.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также