Новости

.

На вокзале Севастополя сыграли «Прощание славянки»

Пассажиров поезда Севастополь-Санкт-Петербург проводили в дорогу под выступление духового оркестра Росгвардии. Военнослужащие исполнили легендарный марш «Прощание славянки» на перроне железнодорожного вокзала Города-Героя.

«Первое вступление марша это тутти всего оркестра – мелодия, которая сразу даёт узнаваемость этому маршу. Но как в любом марше, в любом оркестре ударная группа – барабан и большой и малый и тарелки – сердце оркестра. Он даёт тот темп, ритм, жизнерадостный настрой», – отметил начальник оркестра севастопольского полка Росгвардии Валентин Таев.

Музыкально-патриотическая акция «Прощание славянки – марш, объединивший народы», которую провели совместно с сотрудниками крымской железной дороги, посвящена 140-летию со дня рождения военного дирижёра войск правопорядка, автора легендарного марша Василия Агапкина.

«Почему именно в Севастополе, почему именно в этом месте – потому что ещё с 1955 года Севастополь – один из первых городов в Советском союзе взял за традицию при отправлении поезда с динамиков разливалась эта прекрасная мелодия марша. Существует легенда, одна из версий уже появившегося марша, что первые 100 экземпляров нот были распечатаны в симферопольской типографии – вот это вот они и были. На заднем фоне – горы и вот девушка, которая провожает своего парня, написано: «Посвящается всем славянским женщинам», – поделился замначальника отдела по взаимодействию со СМИ ГУ Росгвардии по Крыму и Севастополю Денис Михайленко.

«Прощание славянки» Василий Агапкин написал в 1912 году под впечатлением от событий Первой Балканской войны.

«Проходят годы, меняется настроение, состояние, меняется жизнь, но этот марш продолжает волновать людей и вызывает самые высокие патриотические чувства. Огромная признательность духовому оркестру Росгвардии за то, что сегодня пассажиры нашего поезда №8 Севастополь-Санкт-Петербург будут иметь возможность отправиться в путешествие с такими незабываемыми впечатлениями», – рассказала начальник железнодорожного вокзала Севастополя Елена Альзоба.

Мелодию марша знают и любят не только в России – её стали исполнять военные оркестры в Болгарии, Германии, Австрии, Норвегии, Румынии, Франции и Швеции.

Для восторженных пассажиров поезда и провожающих оркестр Росгвардии исполнил «Севастопольский вальс» и другие знаменитые композиции. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также