Новости

.

На Красной горке вырос многоквартирный самострой?

В частном секторе на Красной горке «вырос» трёхэтажный дом с признаками многоквартирности.

Согласно кадастровой карте Севастополя, здание возвели на землях под индивидуальное жилищное строительство. На это обратили внимание жители соседних домов, назвав постройку социальной бомбой замедленного действия. 

«Мы получим бомбу социальную замедленного действия. Замедленного действия почему? Это будет проблема со светом, не будет тепла. Какой газ на такой дом подключат Горгаз, нет. Отопить такое сооружение нереально. Их, конечно, пожалеть можно этих людей. Потому что, со одной стороны, их просто обманывают, предоставляя им жильё без всех выдержанных нормативов», – отметила жительница Севастополя Галина Бычкова.

«Уже понятно, что это незаконно. В любом случае. Даже не потому, что это нам принесёт там какие-то убытки. Это в принципе незаконное строительство на территории ИЖС. Вот такого вот дома. Это не должно быть. Потому что, если этому не воспрепятствовать, это даст толчок для дальнейших таких застроек по всем районам. Это просто беспредел»,  – подчеркнула жительница Севастополя Ирина Костенко.

Трёхэтажный дом появился на пересечении улиц Мирная и Каспийская. Квартиры в нём уже продаются на сайтах в интернете примерно за 2,5 миллиона рублей, рассказывают жители Красной горки.

«Цена указана. Площадь студии указана. Как только сюда заселяться люди, а так как у многих здесь нет газового отопления, сразу рухнут электрические сети, у нас не будет воды. Потому что напор воды и так слабый, а если 30 человек, здесь позиционируется 30 студий-продаётся, то те, кто выше, воды ни у кого не будет. А здесь есть семьи, у которых и четверо детей», – поделилась жительница Севастополя Ия Муравлянникова.

«Там ещё один дом тоже самое общежитие. Ну это же всё нагрузка, правильно. Каждый из нас помыться хочет, каждый из нас чая попить, каждый из нас там что-то как-то. Ну, если это частный сектор, то он и должен быть частным. Уже давно об это говорили. Почему нельзя думать о других людях. Мы когда-то вообще начнём жить нормально?», – интересуется житель Севастополя Игорь Петров.

На дом в категории индивидуальное жилищное строительство выделяется всего 15 КВт мощности — её не хватит даже для нескольких квартир, не говоря уже про десятки, беспокоятся местные жители. Но главная проблема — в районе нет канализации. По словам людей, фекалии будут уходить в грунт, из-за чего экологическая безопасность массива просто рухнет. 

«На Красной горке нет канализации, куда будут деваться фекалии от 30-ти семей?», – спрашивает жительница Севастополя Ия Муравлянникова.

«Это всё будет уходить в грунт или каждый день будет приезжать определённый транспорт выкачивать эти фекалии. Если их не выкачать, это потечёт всё по улицам. Экологическая безопасность района просто рухнет. Хотелось бы привлечь экологов, которые тоже должны сказать своё слово, и мы будем обращаться в экологические организации нашего города», – подчеркнула жительница Севастополя Галина Бычкова.

Прямо под опорой линии электропередачи строители выкопали огромную яму. Севастопольцы предполагают, что это и будет замена канализации — септик для сбора бытовых сточных вод. 

«Это явно не компостная яма, это септик, скорее всего. Но дело всё в том, что так как у нас карстовые грунты здесь на Красной Горке, его вода подмоет этот столб. И эта опора рухнет рано или поздно», - отметила жительница Севастополя Ия Муравлянникова.

Возмущает севастопольцев и отсутствие парковки для такого большого дома. Говорят: машины его жильцам будет негде ставить. К тому же, постройка стоит на углу очень опасного перекрёстка. По этой дороге пешком дети ходят в школу, рассказывают жители Красной горки. 

«Люди всё равно поздно или рано, кто не имеет автотранспорта, его приобретёт. И минимум 30 машин, в некоторых семьях по две машины, 30 машин станут на дороге. Парковочных мест здесь нет. Это не микрорайоны жилые», – отметила жительница Севастополя Галина Бычкова.

«Ну где здесь есть парковка? Закрытый поворот. Ходят дети со школы, автобус здесь не ходит никакой, то есть все идут пешком», - сказала жительница Севастополя Ия Муравлянникова.

«Как видите поворот закрытый. Обзорность, скажем так, очень нулевая. Ну сейчас не видно встречки нету. По сути дела, при повороте выезжаешь на встречку. И сейчас сам поворот, выходим чуть ли не во двор к соседям. Вот такая вот у нас тут. Ну, сегодня движения мало. А в будни дни. А грузовики. И постоянный поток машин оттуда с лабораторки», – отметил житель Красной горки. 

Чтобы узнать, выдавалось ли разрешение на возведение дома на улице Каспийской, 94, соблюдены ли градостроительные, санитарные и пожарные нормы, журналисты нашего телеканала направят информационные запросы в Управление государственного строительного надзора и экспертизы, Департамент архитектуры и градостроительства. А также прокуратуру Севастополя с просьбой провести проверку. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также