Новости

.

Депутаты Севастополя и Минска будут сотрудничать

Законодательное Собрание Севастополя и городской Совет депутатов Минска подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Церемония состоялась на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве в День Севастополя. 

«Мы за эти 10 лет мы подписали 27 межпарламентских соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с парламентами других регионов РФ. А сегодня впервые мы подписываем соглашение о сотрудничестве, о взаимодействии со столицей другого государства, дружественного, братского нам народа», – сказал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Подписанный документ закрепит братские и дружеские связи жителей двух городов, а также даст новый импульс к обмену опытом в рамках законодательных инициатив, развитию экономических, культурных, образовательных и туристических связей, отметили парламентарии.

«Это действительно историческое событие. Севастополь и Минск – Города-Герои. Кроме того, именно Севастополь и Минск, точнее Беларусь, 22 июня 1941-го года как раз и дали первый отпор фашистским оккупантам. Поэтому у нас общая история, общие цели и задачи, и общее будущее», – сказал председатель городского Совета депутатов Минска Андрей Бугров. 

Подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве – важное политическое событие для Севастополя, отметил депутат Государственной Думы России Дмитрий Белик в программе «Федеральное значение» на нашем телеканале.

«Не стоит приуменьшать этот момент. Это своего рода мягкая сила, которой раньше нам порой не хватало. Подписание этого соглашения говорит о том, что столица Беларуси Минск де-факто признаёт севастопольское Законодательное Собрание и с ним сотрудничает. Хотя на международном уровне официально Беларусь пока не признала Севастополь и Крым», – сообщил депутат Государстенной думы России Дмитрий Белик. 

Напомним, в сентябре 2022-го года соглашение о сотрудничестве подписали органы исполнительной власти Севастополя и Минска. Тогда делегация от нашего города во главе с губернатором Михаилом Развожаевым посетила столицу Беларуси и приняла участие в возложении цветов к обелиску Города-Героя Минска.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также