Новости

.

#МыСевастополь: как город смог отстоять свои земли

Ключевые для Севастополя проблемы, непростая и длительная борьба неравнодушных людей, и в итоге самое главное – результат. В 2023-м году журналисты нашего телеканала, общественность и депутаты отстояли земли Севастополя и помогли спасти их от незаконной застройки. Вместе с вами мы вызвали резонанс, уберегли ценный ресурс и не дали причинить ущерб жителям и самому городу.

Парк Победы Севастополя останется чистой прогулочной зоной без торговых павильонов. Ещё в начале года там могли появится 22 ларька, но после огласки планов властей и возмущений горожан, места под них исключили из городской схемы размещения нестационарных торговых объектов. Такое решение после серии репортажей на нашем телеканале приняла профильная комиссия.

«Нестационарные торговые объекты у нас размещаются в рамках рассмотрения комиссии. И на сегодняшний момент были исключены из дислокации – парк Победы», – сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

О том, что устанавливать ларьки в Парке Победы не будут, заявлял и Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«Я уже говорил, что ларьков там не будет. Есть много других мест, где можно разместить киоски. И уж точно для этого не требуется вырубать и пересаживать деревья в парке, где озеленение оставляет желать лучшего. Тем более в парке и так сложно приживаются растения: для посадки деревьев и кустарников в своё время пришлось завозить землю с чернозёмных регионов СССР», – заявил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Аренда земли в главном парке Города-Героя оценивалась властями в 18 миллионов рублей в год. Установить ларьки могли в ущерб зелёной зоне главного парка Города-Героя. Как выяснила прокуратура Севастополя, расположение 22-х мест под киоски было определено с нарушением Правил благоустройства. А комиссия Севприроднадзора заключила, что выполнить проект установки киосков с пересадкой деревьев невозможно. Проверки начались после обращений журналистов «Первого Севастопольского». Узнать о проблеме нам помогли вы, наши телезрители. С сообщениями об установке торговых павильонов прямо в зелёной зоне Парка Победы севастопольцы звонили нам в редакцию. Они называли уничтожение клумб беспределом просили помочь спасти главный городской парк. 

После того, как история с ларьками в парке Победы получила общественный резонанс – власти Севастополя попросили предпринимателей приостановить работы.

Другая проверка, тоже выявившая нарушения закона, началась после репортажей «Первого Севастопольского» о ситуации в Молочной балке. Там люди пожаловались на свалку грунта, заблокировавшую дорогу общего пользования. Позже выяснилось, что ситуация гораздо серьёзнее: севастопольцы, живущие в кооперативе «Скалистый-2», могли лишиться единственного жилья. Оказалось, что в кадастровой карте прямо на существующей дороге сформировали новый участок, а другую альтернативную дорогу проложили по земле и через дома семьи Дегтярёвых. Которые те больше восьми лет не могут оформить в российском правовом поле. С 2017-го года борьба перешла в суд. И число заседаний приблизилось к 20-ти.

«Такое впечатление, что само ДИЗО заняло позицию прямого противодействия населению. Вот мне, например, в частности, и отцу моему, например. И соседи в нашем кооперативе тоже мучаются такой де проблемой. Никакой помощи от ДИЗО мы не имеем. Есть противодействие. Есть борьба в судах. Это огромные затраты», – сообщил житель кооператива индивидуальных застройщиков «Скалистый-2» Сергей Дегтярёв

Несколько поколений семьи Дегтярёвых из Севастополя живут на соседних участках. Заслуженный хирург и ветеран Вооружённых Сил Иван Петрович Дегтярёв и его сын, военной пенсионер Сергей, получили землю десятки лет назад. За это время они провели там инженерные коммуникации, построили дома и сараи, вырастили сады. Для Сергея Дегтярёва это – единственное жильё. При Украине все нужные справки на участки были оформлены и получен кадастровый адрес на улице Парашютной, рассказывают горожане. Но завершить оформление земель в российском правовом поле Департамент по имущественным и земельным отношениям отказывается до сих пор, утверждают севастопольцы. При том, что права на участки, их размеры и границы по координатам признал Кассационный суд в Краснодаре, объясняют люди.

«Пока время идёт, и они тянут с рассмотрением, они нарезают рядом с нами новые участки, накладывают их на наши границы и потом заявляют, что ваш участок имеет наложение», – сообщил житель кооператива индивидуальных застройщиков «Скалистый-2» Сергей Дегтярёв.

«Когда мы судимся, то ДИЗО, каждый раз, предъявляя нам какие-то претензии, почему-то сужает наш участок. По документам первоначально – у нас есть в документах – 0,94 (9,4 сотки). А сейчас уже 8,3. То есть почти одну сотку землю у нас просто украли», – сказала жительница Севастополя Роза Дегтярёва.

Проверку возможных нарушений жилищных прав в кооперативе «Скалистый-2» в районе Молочной балки начал Следственный комитет. Такое поручение после выхода репортажа наших журналистов дал руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Крыму и Севастополю Владимир Терентьев. Ход проверки поставлен на его личный контроль.

За отказ в предварительном согласовании предоставления земли Дегтярёвым прокуратура Севастополя внесла два представления руководителю Департамента по имущественным и земельным отношениям. Надзорное ведомство установило, что право Дегтярёвых на оформление двух участков ещё в 2020-м году признал Гагаринский районный суд. Однако завершать процедуру в ДИЗО отказались из-за пересечения границ с другим участком, выданным в аренду департаментом по имущественным и земельным отношениям. Суд признал договор недействительным. И сейчас Дегтярёвы наконец смогут закончить оформление своей земли, сообщили в прокуратуре. 

Ещё одна территория, которую удалось спасти от застройки – это земли под зданиями бывшего детского сада в селе Хмельницкое. После общественных обсуждений изменений в Правила землепользования и застройки Севастополя власти города заявили, что менять вид разрешённого использования участка не будут.

«Поступило в мой адрес коллективное обращение. Подписали его 170 граждан села Хмельницкое и Черноречье. К обращению были приложены подписи 62-х родителей, имеющих детей дошкольного возраста. Получил в ноябре ответ за подписью Жукалова Максима Александровича. В ответе сказано, что рекомендовано отклонить изменение вида разрешённого использования земельного участка – он остался прежним. То есть были учтены результаты общественных обсуждений», – сказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Как я уже сказал, что земля в Севастополе – это самое дорогое, что есть. И её нужно использовать рационально. Поэтому, прислушиваясь к мнению, жителей менять виды разрешённого использования мы не будем, оставим как есть. Но я бы подумал о развитии данного направления», – сказал первый заместитель губернатора Севастополя Алексей Парикин.

На месте заброшенного дошкольного учреждения в Хмельницком агрофирма «Золотая балка» собиралась построить общежитие для своих сотрудников. Местные жители выступили против этих планов. О своём несогласии люди лично заявили генеральному директору «Золотой балки» Елене Костенко.

«Жители посёлка Хмельницкое резко против и будут все возможные усилия предпринимать, чтобы ничего другого, кроме детского садика, здесь не было. И прокурор, и администрация – все будут знать и знают, что это всё вот так», – сказал житель села Хмельницкое Игорь Скворцов.

«Мы собираем подписи. Мы пишем очень-очень давно. Это уже много лет продолжается. Единственное место в нашем посёлке, чтобы построить детский сад и начальную школу – это вот это. Потому что на полях – там не построишь, там норм нет. Тут дорога. Тут такой кусочек, поэтому мы добиваемся и будем добиваться до конца», – сказала член территориального общественного самоуправления «Хмельницкое» Ольга Науменко.

О том, что изменение назначения земли на ИЖС и возведение там общежития нарушит правила застройки на участке заявлял юрист проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи» Евгений Бабинец в программе «Федеральное значение» на нашем телеканале.

«В моём представлении общежитие – это что-то многоквартирное. На ИЖС нельзя строить многоквартирные дома, максимум три этажа. И при этом ещё – для одной семьи. Предполагается под собой, что на ИЖС должна жить одна семья не более. То есть – это индивидуальный жилой дом. Вопрос возникает: а в связи с чем, почему именно «Золотая балка» переводит в ИЖС. Это мой личный вопрос, моё мнение. Может быть, она не хочет строить общежитие там, а для каких-то других целей делает это?», – сказал юрист проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи» Евгений Бабинец.

Жители Хмельницкого надеются, что вскоре власти всё же отремонтируют старый детский сад или построят на его месте новый.

В 2024-м году телеканал «Первый Севастопольский» продолжит защищать земли Севастополя, чтобы сохранить их для нас и наших детей. Но сделать это мы сможем только вместе с вами. Телефон нашей редакции: + 7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также