Новости

.

В Севастополе отмечается рост заболеваемости ОРВИ

В Севастополе отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения региона.

Всплеск медики называют прогнозируемым из-за снижения температуры воздуха на улице и большого количества предновогодних массовых мероприятий.

«Я надеюсь, что в праздники мы немного разобщимся, дети уйдут на каникулы, и эта ситуация немного стабилизуется и будет отмечаться некоторое снижение. В принципе, это всё прогнозируемо. По новой коронавирусной инфекции – сейчас точно также, как и по ОРВИ, так это входит в эту группу заболеваний – также отмечается некоторый рост, но тут есть некоторые то повышения, то понижения, поэтому в принципе никаких вспышек в городе нет, ситуация прогнозируемая, ситуация стабильная», – подчеркнул главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга. 

Ваакцина от новой короновирусной инфекции в Севастополе есть, она инъекционная, одноразовая. В большинстве своём горожане переносят заболевание без осложнений, отметили в департаменте здравоохранения Севастополя. Массовая вакцинация от гриппа в городе была завершена к 1 декабря. В этом году есть перебои с поставками вакцины от кори. В течении 3 – 4 месяцев дефицит, который образовался из-за этого, закроют и привьют всех детей, заверили в департаменте здравоохранения Севастополя.

«По кори в Севастополе ситуация благополучная. У нас был зарегистрирован один случай у взрослого человека, все необходимые противоэпидемические мероприятия в очаге были проведены. У кого не было информации по иммунизации - все были привиты моновакцинами, в том числе, дети и вопрос был закрыт», – сообщил главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга. 

В этом году в Севастополе также отмечались вспышки заболеваемости по коклюшу. Фиксировали в городе и случаи инфицирования менингитом. В департаменте здравоохранения напомнили – планово прививать от этой инфекции нужно детей с 9 месяцев, 6-7 лет и старшеклассников, которые ранее не делали укол от менингита.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также