Новости

.

Театр оперы и балета дал концерт камерной музыки

От экспрессивного барокко до утончённого романтизма – впервые Севастопольский театр оперы и балета представил «Шедевры мировой камерной музыки».

Концерт под таким названием объединил солистов Московской академической филармонии. Они выступили на сцене Севастопольского центра культуры и искусств.

«Мы выступаем своего родами проводниками, медиумами. Так как музыка написана давно. Но оживить её может только живой человек. Это достигается пропусканием через себя, через свою душу, свои знания, свой бэкграунд – культурный, исторический и этический, например», – рассказал виолончелист, солист Московской государственной академической филармонии Александр Рамм.

«Конечно же, не было бы солистов, исполнителей-индивидуалистов, если мы просто играли всё, что написано в нотах, и больше ничего. Я думаю, что хороший талантливый исполнитель, солит, обязательно что-то своё вносит туда. Без этого никак», – подчеркнул скрипач, солист Московской государственной академической филармонии Гайк Казазян.

«Главная задача профессионального исполнителя – сделать каждое произведение максимально своим. Это абсолютно живой процесс. И предсказать результат с живым организмом никогда невозможно. Никогда не знаешь, как он себя поведёт. Никогда не знаешь, как себя поведёт музыкальный материал. Это действительно диалог. И в этом, собственно, великая музыкальная тайна. Потому что, играя много лет, и возвращаясь к одним и тем же произведениям – это никогда не бывает одинаково», – рассказал пианист, заслуженный артист России Александр Гиндин.

Программа концерта собрала произведения творцов из разных веков, стран и культур. Иоган Себастьян Бах, Морис Равель, Эдвард Григ, Людвиг ван Бетховен и Сергей Рахманинов. Музыкальный язык этих композиторов – неиссякаем, отмечают артисты.

«Конечно же, абсолютно веховый композитор Рахманинов, чьё 150-летие отмечается в этом году во всём мире, не мог не прозвучать. И это была и наша, и их идея. А всё остальное – это действительно творческий интерес, вкус и решение музыкантов играть именно эту программу», – отметила руководитель Отдела маркетинга Севастопольского театра оперы и балета Мария Уварова.

Камерный формат исполнения даёт возможность более тонко прочувствовать и сами произведения, и особенно – звучание инструментов. Поскольку музыканты выступают либо соло, либо в дуэтах и трио, говорят организаторы. Для исполнения классической музыки в тандеме важна предсказуемость и предельная точность, делятся музыканты.

«Я помню, профессор мне всегда говорил, что не нужно себя жалеть, нужно отдавать себя, полностью, целиком. И не будем забывать про энергетику зала. Когда ты отдаёшь, ты и получаешь. Это правда», - поделился скрипач, солист Московской государственной академической филармонии Гайк Казазян.

Для Севастопольского тетра оперы и балета «Шедевры мировой камерной музыки» — первый концерт подобного жанра. Год назад театр организовал в Севастополе первый симфонический концерт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также