Новости

.

Как на гранты благоустраивают пляжи Севастополя?

Благоустройство пляжей в Севастополе на 30% софинансируют предприниматели. Остальные средства выделяются из бюджета по грантам.

Договоры заключаются с предпринимателями на пять лет. По истечению этого срока, им остаётся всё оборудование, закупленное для пляжей, кроме детских площадок. Об этом рассказала начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко в Законодательном Собрании города, отвечая на вопросы депутатов.

«Мы знаем, что у нас существует проблема частой смены операторов. Каким образом совмещается эта частая смена операторов с реализацией грантовой поддержки? Не получится ли так, что, потеряв пляж, всё, что они сделали, эта зона, превратится в свалку, хламовник, и не работает?», — заявила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«В первую очередь, данная мера поддержки направлена на стимулирование самих предпринимателей. При этом 5 лет они обязаны работать на территории города Севастополя и осуществлять свою деятельность в соответствии с грантовой заявкой», — отметила начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко.

Депутат Законодательного Собрания Антон Пархоменко обратил внимание на грант в десять миллионов рублей для благоустройства закрытого лечебного пляжа «Песочная бухта», попасть на который можно только за деньги.

«Я понимаю, что это не нарушает правил предоставления гранта, но всё-таки интересна ваша позиция. Целесообразно ли развивать, поддерживать пляжи, недоступные в бесплатном режиме широкому кругу севастопольцев и гостей города? И не противоречит ли это вообще духу предоставления грантовой поддержки? Может быть, стоит пересмотреть нормативы в масштабах всей страны?», — сказал депутат Законодательного собрания Севастополя Антон Пархоменко.

«В первую очередь данная мера поддержки была направлена на то, чтобы создать комфортные условия для всех отдыхающих. В том числе для улучшения условий отелей, гостиниц. Если у них был пляж, почему бы им тоже не помочь развить свою инфраструктуру, и создать более комфортные условия пребывания у нас в регионе», - уточнила начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко.

Волнует севастопольцев и пляж «Золотой» в Балаклаве. По словам депутата Законодательного собрания Павла Харламова, он завален мусором.

«Рядом находится туристическая стоянка, которая в зоне ответственности коллег из департамента. Там чисто, убрано, все навесы, лестницы, всё сделано, навигация вся есть. Соответственно, люди ставят там палатку, спускаются на пляж, который управляется частным оператором, а там свинарник, ну откровенно. Мусор не убран, продаётся пиво несовершеннолетним, и как бы это там в порядке вещей», — отметил депутат Законодательного собрания Павел Харламов.

Начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко заверила, что разберётся в ситуации. По её словам, для этого будут привлечены сотрудники Департамента городского хозяйства и Севприроднадзора.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также